Почему я пишу именно о женщинах? Мужчины ведь тоже совершают ошибки, и отнюдь не меньше.
Ответ кроется в разнице мужского и женского, в особенностях психологии. Многие мужчины устроены так, что неудобную им ситуацию будут просто терпеть, пока не дойдут до критической точки. Пройдя же этот предел, скорее всего, начнут решать проблемы по-своему, по-мужски — рубя с плеча секирой. Женщина же способна на долговременное, кропотливое выстраивание прочных и счастливых отношений — работая над собой и вводя в своей семье важные правила, сохраняющие лад в доме.
Что бы не говорилось сейчас о равноправии полов, но семья по-прежнему строится и держится силой женщины: влюблённой жены и заботливой мамы. Мужчины отвечают за внешнее развитие семьи, а женщины — за внутреннее. Проще говоря, построить дом — задача мужчины, сделать его уютным — задача женщины.
Поэтому я и хочу рассказать, каким образом можно расстроить свой брак, даже если вы начинаете его с большой любви и веры.
Ошибка №1
Эта привычка, свойственная почти всем женщинам. Расскажу прям на своём примере. Я готовлю на кухне, телевизор включён. Мой муж подходит и переключает программы. У меня в голове стартует долгий обвинительный монолог: "Он не задумывается о моих потребностях… Он меня не любит… Не ценит… Не уважает…"
Этакая бытовая телепатия: он молчит, но я думаю, что знаю его мысли.
Правда такова: никто не знает, о чём думает другой человек. Телепатии не существует. Скорей всего, в этот момент он вообще не думал о наших отношениях. Он просто переключил каналы. Есть варианты действий женщины:
- Обидеться и усложнить себе жизнь.
- Перетерпеть и не обращать внимания — это просто телевизор. Неплохой вариант, если искренний, а вот если на самом деле, это замаскированный первый — то он самый губительный для брака.
- Сказать о своих желаниях.
В любом случае, договориться и хоть как-то изменить ситуацию можно только в третьем варианте.
Но очень часто женщины, как и я сама, идут по первому-второму пути. Этому есть несколько объяснений. Во-первых, обида — это некий рычаг управления. Я на тебя обиделась, теперь ты… и следуют варианты:
Я на тебя обиделась, теперь ты…
- … всё брось и утешай меня.
- … осознай, как ты был не прав, и какое чудо тебе, дураку, в жёны досталось.
- …ничего хорошего от меня не жди, я не буду вообще ничего делать, и пойду обиженная гулять.
- …теперь ты мне должен.
Прям простор для манипуляции.
Во-вторых, даже всё зная и всё понимая разумом, мы иногда действуем не так, как следовало бы. Да, я знаю, что нет смысла обижаться, но все равно почему-то порчу свои отношения. Это механизм очень глубокий, корнями уходящий в подсознательные страхи и желания. Писать об этом можно бесконечно, хочу сказать главное — разбираться с этим можно и нужно. Вы вольны сами выбирать своё поведение, сами строить свою жизнь.
Если вы позволяете вашим внутренним скрытым убеждениям влиять на ваш выбор, вы уже не выбираете. Вы просто реагируете. Я верю в то, что человеческие реакции сложней, чем у амёбы. У амёбы просто: ткнёшь в ложноножку, она втянулась. У людей всё просто должно быть по-другому. Да, задели больную струнку. Но я всё-таки могу выбрать, обижаться мне или нет.
Вы должны быть откровенны и честны. Перед собой и близкими.
Это действительно то, чего вы хотите? Скажите об этом. Не хотите готовить, а хотите гулять — не пользуйтесь уловками, просто скажите об этом.