Что делать, если ребёнок плохо ест? Как проверить, достаточно ли ест ребёнок? Как улучшить аппетит ребёнка? Надо ли заставлять ребёнка есть, и в каких случаях? Что будет, если кормить насильно или с прибаутками?
Вопросы с питанием у детей в том или ином виде нередко встают перед родителями.
Зачастую взрослые не замечают, что их ребёнок ест мало или, наоборот — слишком много. Только если они приобретают ужасающие формы — переедание или истощение.
Или, заметив даже малейшие признаки (часто воображаемые), начинают следить за каждой ложкой и кусочком, таскать ребёнка по врачам и кормить насильно (лишать еды).
В этой статье мы не будем рассматривать младенцев и совсем маленьких детей, их питание — отдельная тема, а поговорим о тех малышах, которые уже перешли на "взрослую пищу".
Оставим также пока в стороне переедание, лишний вес и психологическую составляющую этих патологий.
Поговорим о случаях, когда ребёнок "мало ест" или "не ест".
Для начала давайте определимся: что значит "не ест"? Многие родители, а чаще, конечно, бабушки, считают, что ребёнку надо питаться восемь раз в день, не считая перекусов. После сытного обеда из трёх блюд норовят подсунуть ещё "печенюшку", конфетку, пирожок. Понятно, что они делают это из любви, но при этом они неверно оценивают обстановку, что может в итоге ребёнку навредить, причём сильно. Бывали случаи, когда родители, глядя на пухлого карапуза, который ходил с трудом из-за лишнего веса, сетовали, что у "их деточки плохой аппетит", и она "недоедает".
Так что давайте сразу отметём эти случаи. Перед тем, как делать выводы о питании ребёнка (есть ли какие перекосы, недостаток важных веществ и прочего), определим, что для него считать нормальным.
Для этого необходимо посоветоваться с диетологом, почитать соответствующие книги и рассчитать, какой вес считать нормальным для ребёнка определённого возраста. Не стоит забывать и о его конституции, о том, сколько он двигается (если мало, то и малое потребление пищи скорее норма, ведь он почти не сжигает энергию).
То есть нужно провести целое исследование — сколько лет, какой вес, какая нагрузка каждый день, а также, что именно ребёнок потребляет, нет ли недостачи каких-то веществ. Ведь важно не только то, сколько ребёнок ест, но и что именно. Рацион его должен быть сбалансирован — опять же, в соответствии с возрастом, деятельностью, даже климатом и даже временем года.
Мало кто из родителей в действительности подсчитывает калории, а ведь каждая "вкусняшка" важна. Не удивительно, что дети отказываются есть — ведь перед этим они преекусили шоколадкой, или мороженым, или печеньем. Подсчитайте калории — пара-тройка вкусняшек часто обеспечивают ребёнка суточной нормой калорий. Калориями, но не полезными веществами! Так что следите за рационом!
Но если, несмотря на контроль питания и наблюдение за режимом ребёнка, вы по-прежнему видите проблему с едой, стоит сходить к врачу и проверить здоровье малыша. Потому что недоедание и плохой аппетит (как и переедание и ожирение) могут быть признаками множества заболеваний. К примеру, из-за гипертиреоза ребёнок ест быстро и мало и сжигает калории со скоростью кометы, так что за ним надо следить и вовремя кормить. Сам он голода может и не почувствовать.
Если вы отмели причины, касающиеся заболеваний, образа жизни, то остаются психологические причины и особенности поведения, из-за которых ребёнок мало ест — о них мы и поговорим.
Обсудим вкратце разные случаи, "двигаясь" от редких и простых к самым частым и сложным. Следует также учесть, что у ребёнка может быть и несколько из перечисленных ниже причин.
- Ребёнку некомфортно за столом, бывает, обстановка ребёнка отвлекает или нервирует — его ругают, что он "не так" ест, или родители выясняют отношения за столом, приходится есть в гнетущей атмосфере. Понятно, ребёнок старается скорее сбежать из ситуации, у него портится аппетит.
Старайтесь создать лёгкую и позитивную атмосферу во время приёма пищи.
- Ребёнок капризничает, ест только "любимую" еду. Тут родителю нужно постоянно следить, чтобы у малыша в рационе присутствовало разнообразие. И тем более не стоит акцентировать его внимание на том, что "это же твоя любимая сосиска!". Да, в какой-то момент это поможет его накормить "сосиской", но затем будет создавать проблемы, так как он будет требовать только её.
- Культ еды в семье. Часто бывает, что в семье так много внимания уделяется тому, поел кто-то или нет ("Посмотрите, какой сынок молодец! Он съел ложку каши!" и т.п.), что это само собой подталкивает ребёнка к тому, чтобы начать манипулировать родителями с помощью еды. Математика проста — хочешь игрушку — покапризничай над тарелкой, тогда за съеденный суп тебе что-нибудь пообещают.
- Развлечения во время еды. Детей усаживают за стол и включают им мультики — знакомая ситуация, не правда ли? Проблема в том, что дети отвлекаются на развлечения и в итоге привыкают "есть под что-то". Мало того, что аппетит ухудшается, если увлечься чем-то более интересным, так ещё и пропадает, если нет привычных мультиков. Тут нужно тщательно дозировать развлечения во время еды.
- Ребёнок постоянно сыт. Да, бывает и такое. Что такое "быть голодным", ребёнок и не знает — его постоянно пичкают вкусненьким, и, когда он садится за стол, он уже, по сути, наелся, так что ничего и не хочет. Об этом мы упоминали в начале статьи, но необходимо ещё раз подчеркнуть — это одна из самых частых и серьёзных проблем, касающихся питания детей, источником которой являются родители (бабушки, дедушки).
- Страх. Да, часто дети плохо едят из-за подсознательных страхов, сами не понимая, почему пища вызывает у них такое отвращение. Чаще всего это отпечатки каких-то травм — ребёнок мог подавиться или в раннем детстве случайно съел, например, сильно перчённую пищу. В таких случаях простой переменой распорядка и прочими родительскими ухищрениями ситуацию не выправить — нужно обращаться к специалисту. Хороший детский психолог сможет разобраться, откуда появились страхи, и избавить от них вашего малыша.
- Привлечение внимания или протест. Одна из самых частых поведенческих причин того, почему у детей плохой аппетит. Дети быстро понимают, на что родители чаще обращают внимание. И, если им его не хватает, пытаются его заполучить всеми способами — жалуются на то, что "болит", сочиняют и, довольно часто, начинают капризничать за столом. Также дети чувствуют, что вопрос еды важен для родителей, и используют еду как рычаг давления, показывая своё несогласие с чем-то.
- Подростковые проблемы. К сожалению, самая частая и серьёзная ситуация с недоеданием у детей. Она довольно обширна, и обсуждать тут её подробно мы не будем, но её нельзя не отметить и проигнорировать. К сожалению, самая частая причина недоедания у подростков (чаще девочек) — это неуверенность в себе, навязанные стандарты "красоты", боязнь осуждения в школе и тому подобные причины, которые толкают наших детей к тому, чтобы начать недоедать и даже голодать втайне от взрослых.
В последних трёх случаях, указанных здесь, помощь детского психолога не просто желательна, а необходима. Если с остальными причинами можно справиться "домашними средствами" — отложить мультики, убрать из рациона сладенькое, следить за своим отношением к еде и тем, какой пример мы подаём детям, то с последними пунктами самим родителям не справиться. Нужна помощь профессионала.
Проконсультируйтесь у специалиста.