— Ты не приезжал почти целый год. — Дон Алехандро смотрел в сторону и как будто совсем не интересовался моим рассказом. — Мы начнём как и всегда, но если пожелаешь больше, ты только скажи.
Не то, что бы мне не хотелось. Я просто-таки знал, что будет, если увеличить. Скорее всего, три шага, разделяющие моё место в касите, и стол, за которым сидел дон Алехандро, уже не дойду. Разумеется, можно всегда попросить, и принесут. Но тогда начнутся иные явления, требующие повышенного расхода внимания.
— Лучше сам определи, сколько мне надо. — Уже нарастало внутреннее волнение, некоторое нерациональное состояние, сродни хорошо понимаемым теперь мною детским страхам. Дрожь и вибрация, всегда сопровождающие меня во время путешествий к прерыванию реальности…
Нет, разумеется не общей реальности существования как таковой, а моей личной, собственной. Получение ответов на вопросы, которые скрыты тоскливой пеленой повседневности. Кто есть Я? Чистота энергии и духовная составляющая достаточны ли для встречи с миром шаманов?
И пока будет это желание, до тех пор высокодуховная личность, которая пришла на встречу с аяхуаской, будет цепляться за весь тот хлам, который она с собой принесла. Тот самый духовный опыт, наработанный годами практик и намедитированный в состояниях, близких к экстатическим, поддерживающий концептуальность нашего заблуждения по поводу всего происходящего. Поднимающий нашу значимость в своих же собственных глазах до невероятных высот.
А ведь этому придёт безоговорочный и, в принципе, вполне закономерный конец. Эго будет биться в приступах понимания ужасного несоответствия и потуг нашей лжедуховности в постижении всего нас окружающего. И, скорее всего, ответы, полученные от аяваски, будут совершенно не такими, какими подразумевались днём ранее. Или как? Вы можете задать вопрос, ответ на который не знаете сами?
И да, придёт purificacion. Со всей своей безжалостной, оглушительной честностью. И нет никакой возможности противостоять ей, кроме как благодарности в определении: зачем здесь я.
Затем придёт понимание. Мы увидим существующий мир. Его дисгармонию и хаотичное движение по кругу. Из года в год, каждый день. Это мы его создали. Для себя. За нашей не прекращающейся игрой в социальное устройство мира и наше желание соответствовать месту, которое сами себе определили.
Это мы его поддерживаем, наполняем, дабы не увидеть за этой мишурой всепоглощающую Пустоту, которая для эго равносильна небытию. И оно будет биться в силках наших знаний-пониманий, требуя вернуть привычный мир устоявшихся игр, ненужных сражений и требований.
А вот далее — далее придёт Любовь.
Любовь, реально существующая в нас самих.
Непонимаемая — где-то там, а здесь и сейчас. Мы сами наполнены состоянием безоговорочной Любви и способность делиться ею — единственно возможное проявление нашего существования.
Другого — ничего.
И там нет места страхам и безумной Пустоте вокруг… Есть только то, что действительно важно, что имеет особое значение для каждого в отдельности.
Я услышал, как дон Алехандро завершил насвистывать мне Медицину, поднялся со своего места и сделал первый шаг. Первый из трёх.