Продолжаем. Вторая часть интервью.
- В процессе церемонии Аяуаска можно пережить момент собственной смерти, попасть в иной мир… Переход, однако, случается далеко не у всех… "Аяуаска учит через проживание смерти…". Так ли это? Может ли и должен ли случится этот самый переход в другой мир?
Может, но не должен. Переход случается, не всегда, не со всеми, но происходит. Зависит это от такого огромного количества факторов, что их не учесть никак.
Что касается смерти, то это то, что лежит на поверхности, то что цепляет большинство сразу и что возбуждает и щекочет многих. Как же — смерть — мы же о ней столько читали-слышали — это ещё далеко, и прочее. Так до тех пор, пока не прижмёт по-настоящему. И уж в этом-то случае на следующий день не захочется повторять церемонию. Как правило.
Это эго. Оно действительно умирает в процессе церемонии.
Но это совсем иное. Там иногда бывает так тяжело, что ни о чем другом то и думать не хочется кроме одного — жить. Всё остальное уходит. Какая там смерть, когда происходит новое рождение. Уходит шелуха социальной жизни, нами не принятые, навязанные правила. Когда хочется жить, то это все принимает совершенно иные окраски и понимания.
И приходит Любовь.
И какая-то часть нас самих всегда знает, что бывает по-другому. И именно это движет нас в поисках понимания себя. Поиск части себя, которая была ранее целым и по ряду причин находится в разрозненном состоянии. А когда произойдёт соединение, главное, не потерять крохотную часть рассудка, которая существует в каждом, от внезапно нахлынувшей полноты ощущений.
Именно поэтому все случаи и истории возвращения к самому себе — это похожие в своей уникальности истории, в которых нет одинаковости, но присутствует одна и та же пронзительная чистота намерения Духа.
- Сколько раз вы лично участвовали в церемонии Аяуаска?
С какого-то момента я перестал считать.
Цифры сами по-себе не дают понимания того, что происходит с нами в мире Медицины.
Сейчас такое время, когда никого не удивишь количеством. Хотя, разве когда-то было какое-то другое время? В принципе.
У меня есть знакомый, который мне как-то рассказал, что он прыгает с парашютом. И как это ему нравится и т.д., и т.п. Не в этом суть.
Я его спросил:
— Сколько раз ты прыгал?
Он ответил, что точно не помнит, но, наверное, около ста пятидесяти прыжков у него есть.
— Ого! Круто!
— Это как посмотреть, — продолжил он. — Человек, который привёл меня прыгать, имеет более 800 прыжков.
Так что цифры это — так… Относительно.
Гораздо более важно, что у меня сохранилось намерение на осуществление этого, и не угасает интерес.
Равно как и приводить людей к Медицине. Я увидел в этом прекрасное, что скрыто за пеленой повседневности, и Она помогает мне лучше понять самого себя и дарит несоизмеримо больше, нежели прилагаемые мной усилия, затрачиваемые на возможность с ней встретиться.
Возможно, некоторые из приходящих к Аяуаске задумаются о несколько иных вещах, нежели только о тех, что признаны значимыми в повседневной жизни.
Но таких мало.
- Расскажите схематично о ритуале Аяуаска? Как проходит, сколько времени занимает, сколько человек может участвовать одновременно, прочее?
Сами церемонии разнятся в зависимости не только от традиции, к которой принадлежит шаман, но и от качества людей, которые пришли к Аяуаске.
Могу лишь добавить, что иногда люди недовольны ходом и течением церемонии. Как же, они заказали индивидуальную церемонию, а тут какая-то бабушка смеет болеть, приходить и нарушать их общение с Духом. Или семейная пара, у которых проблемы с рождением ребёнка, общаются во время церемонии с шаманом, да он ещё им уделяет много времени, как им кажется.
Но это же бывает не всегда. Завтра вы будете на церемонии в одиночестве, и никто не помешает вам быть ближе к самому себе. Но, как правило, завтра возникает очередная преграда и далее, и далее, и нет этому конца.
Я был на церемониях и один и в составе групп 20–25 человек. "Там" разница не ощущается. Всегда есть то, над чем нужно работать, что сейчас беспокоит и волнует более всего.
- По организации церемоний в ваших путешествиях вы работаете с одним шаманом, или таких "проводников" в мир духов у вас несколько?
Взаимодействую прекрасно с теми, кто удовлетворяет меня по качеству церемоний, личному отношению к ним, и самое, пожалуй, главное — обеспечение безопасности во время церемоний. Т.е., на сколько можно расслабиться и довериться шаману в открытости, которую всё равно каждый для себя сам определяет.
Таких шаманов несколько и выбор поездки к тому или иному полностью зависит не только от целей и задач предстоящих церемоний.
Очень важно также, насколько удобно тот или иной шаман проживает по отношению к остальной части программы.
Часто бывает, что шаман, к которому изначально планировалась поездка, уезжает в Европу. Ему организовывают условия для проведения церемоний, и он едет. Меняем его на не менее хорошего, и никто и не испытывает дискомфорта.
Потому как очень мало людей едут только для церемоний. И если обращаются ко мне — давай съездим на 3–4 дня и обратно, приходится объяснять, что эти 3–4 дня выливаются минимум в 8–10. И это действительно минимальный набор дат, в которые можно уложиться для качественных церемоний. Оптимально — 15–18 дней. Если есть возможность, то 20–25 для двух стран — наиболее благоприятное количество дней в поездке.
Только одни перелёты, с учётом внутренних, занимают 2–3 дня, в зависимости от стыковок. А ещё акклиматизация, потому как приходить на церемонии уставшим после перелёта — это очень не очень. А устается по-любому. Даже если лететь бизнес классом, 12-часовой Трансатлантический перелёт + пересадка и смена часовых поясов никого не оставляют равнодушными.
Ещё любят у нас своё понимание того, каким должен быть шаман, накладывать на существующую реальность.
— Шаман, к которому мы поедем, он не туристический?
Интересно, а к кому вы себя относите. Ибо если шаман не работает с туристами, то, когда мы к нему придём, кем он будет считаться после этого? У нас ведь как? Настоящий шаман должен жить где-то в непролазной глуши, питаться шишками-ягодами, лиана у него должна расти прямо из бровей. И говорить он при этом должен не менее чем как божественными откровениями. И да, конечно, яйца у него обязаны быть квадратными и в крапинку.
А если это будет женщина?
Если поехать к шаманам в племя, то, во-первых, к нему добираться не менее 5–7 дней по реке. Во-вторых, кто будет там отвечать за безопасность? Не самих церемоний, а то, что вас не укусит там змея, к примеру, или паучок, которому вы понравитесь особо? А до госпиталя ближайшего — те же 5–7 дней по реке.
Надо делать вакцины от лихорадки жёлтой, от гепатитов, пить таблетки от малярии.
В общем, эта тема весьма благодатная (имею ввиду запросы на — отвезите меня в племя настоящее в джунгли), но я на это не готов.
Вполне устраивает то, что есть. И этого более чем достаточно. Даже слишком.
- О диете перед Аяуаской много написано у вас. А что касается мыслей, чувств, эмоций? Как лучше настроиться на встречу с ней?
Забыть обо всём. Что прочитано, услышано, понято. Это всё не то, обычно совсем даже не то.
Как правило, приходящие к Аяуаске ищут Силу, а находят Любовь. Любовь, которая даёт Свободу. Это пронзительное чувство, с которым мало кому приходилось сталкиваться, о существовании которого многие даже и не подозревают. Как тонкая, едва различимая грань между миром и несбывшимся. Ещё несбывшимся.
Частенько мы не верим в это, даже если это уже и произошло. Особенно, если это произошло. И что мне с этим со всем прикажите делать? И мы убегаем от этого, придумывая себе предлоги одни нелепее иных. И сами знаем об этом. И мы вдыхаем этот аромат — едва уловимый, непохожий ни на что запах воспоминаний о свободе внутри.
Не к свободе из книжек, не к свободе от всего, как к анархии. А к истинной свободе духа. Чистой и ясной, как любовь, о которой мы так любим говорить, на самом деле, абсолютно не имеющей аналогов в привычных нам определениях.
Вот если с этим прийти в другой раз, то будет совсем иная история.
Мало кому это удаётся. В основе мы настолько погрязли в своих собственных определениях и уверенности о незыблемости происходящего, что сдвинуть себя немного в сторону от центра, ой, как сложно.
- Придерживаетесь ли вы диеты перед церемониями?
Конечно, безусловно.
На самом то деле, в наших поисках развития мы не очень-то желаем развиваться. Потому что развитие, это, помимо всего прочего, того, что написано во всяких умных книжках, это признание мира таким, какой он есть на самом деле.
А мы пытаемся всеми силами этого избежать, пытаясь изменить окружение, наполнить его нашими представлениями о том, каким хотим его видеть. Мало того, что сами живём в иллюзорном мире, мы наполняем его своими же иллюзиями о том, какой он есть.
Если получившийся результат удовлетворяет, то считаем, что жизнь удалась. Еже ли нет, то виноваты кто угодно, кроме нас. На самом деле, нам не до развития. Мы всеми силами поддерживаем наваждения в нами созданной иллюзии. Более всего нам хочется, чтобы мир оставался в таком же порядке, в каком он пребывает для нас сейчас.
Если кто-то или что-то пытается этот порядок разрушить, готовы встать на его защиту имеющимися средствами. Например, когда кто-то говорит "я хочу излечиться", ему говорят — хорошо, для этого необходимо сделать определённые действия (не выходящие за рамки разумного), направленные на подготовку, дабы затем лечение произошло наиболее благоприятным образом. Не кушать мясо, не пить алкоголь, не употреблять кофе, сладкого, острого и т.п. То есть вполне разумная диета. Человек говорит: да, хорошо, но я не могу жить без кофе или без секса. Можно я буду соблюдать всю диету, а вот это и это не буду? Можно. Можно вообще диету не соблюдать.
И всё равно какой-либо результат да будет. Потому, что сила матери природы такова, что её растения находят свой путь, в каком бы состоянии мы не находились.
Но мы же говорим о результате не вообще о каком-либо, а о желательно гарантированном. О таком результате можно говорить, только при одном, но весьма важном и необходимом условии — осознанных изменениях себя.
- Как правило, напиток Аяхуаска содержит ДМТ. Как вы к этому относитесь? Если ДМТ — это галлюциноген, то можно ли считать видения, опыт, переживания, полученные в Аяхуаске истинными, реальными?
Что есть реальность, что есть галлюциноген и что есть что?
И если с нами что-то происходит, то чьё это? Если мы вовлечены в это полностью и безоговорочно, всеми своими чувствами, то это происходит с кем?
Реальность для нас — это то, во что мы верим.
Причём к действительности наша вера может не иметь, как правило, никакого отношения.
На этом и построен весь обмен информацией, какие бы цели этот обмен не преследовал.
Мы получаем информацию, мы верим ей или не доверяем — разницы никакой.
А всё потому, что то, о чём говорят, далеко от нас и совершенно бесполезно.
Понимаете ли, в конечном итоге оказывается, что человеку не так уж много следует знать. Большинство так называемых знаний бесполезны и мало применимы в реальной жизни. Да и польза их крайне сомнительна.
Разве что, как занятие для беспокойного ума, дабы всегда был при деле, чтобы было чем заполнить чудовищную, постоянно гложущую пустоту внутри.
Но если остановить беспокойно мечущийся в бесплодных попытках найти самоудовлетворение ум, можно услышать тихий голос изнутри, являющийся частью нашей сущности, постоянной связи с Духом, поддерживающий и направляющий нас в течение всей жизни.
Но подавляющему большинству это никогда так и не удается.
Вернёмся к началу вопроса.
Так что есть реальность? Что есть галлюцинация?
- В интернете существует немало форумов, где обсуждается приготовление напитка Аяхуаска в домашних условиях. Желающие (цитирую) "посмотреть мультики" на специализированных сайтах покупают ингредиенты и варят якобы "Аяхуаску" в домашних условиях. Без шамана. Без контроля. Без диеты. Насколько это опасно?
Немножечко о предыстории процесса, а затем и отвечу непосредственно.
Что тут сказать…
В мире есть всякое-разное. Есть и мужчины, которые предпочитают отнюдь не женщин. Всё есть.
И пока есть спрос, всегда будет и предложение. От этого не уйти. Также и, помимо самостоятельного приготовления, в последнее время достаточно распространено стало приглашение шаманов в Россию. И приезжают, и проводят. И достаточно качественные церемонии получаются.
Но те, кто не ездил туда, как они могу утверждать, что это — одно и то же?
Вот приучили нас разбираться в вине. И теперь почти все сомелье, и рассуждают о преимуществе того или иного виноградника, того или иного года и другое. Полнотелый аромат черники с обертонами шоколада и пряностей… и прочее.
И все сходятся в том, что вино — это то, что выращено и выстоянно в определённых условиях, и пить его стоит именно в том шале, где его и производят.
Остальное — это да, это хорошо, но уже не то. Или совсем не то — тут уж у кого чувствительности на сколько хватит.
Т.е. важно всё.
Так почему же по отношению к напитку, который служит проводником к Духу, допускаются такие отношения?
Да ещё и проводят церемонии где-нибудь в болотах под Питером.
В церемонии все дело в тончайшей сонастройке, в абсолютно кристальной чистоте качества связи с Землёй, породившей и Лиану, и прочие ингредиенты из которых она приготовлена. Также и энергия защиты, эгрегорность и множество иных факторов, не поддающиеся исчислению как правило.
Не говоря уже о легальности этого действия у нас тут.
В Перу — церемонии Аяуаска — народное достояние и поддержка культуры и традиций коренных народов.
У нас — у нас то, что есть. И отнюдь не разрешённое действие. Или вам не хватает риска?
Что же касается опасности, то это такой вопрос… Вопрос, одним словом.
Сколько людей погибают в мире от, положим, автомобилей? И никто ведь не пытается их взять и запретить. Ну никак. И так можно о многом о чём сказать. Тот же алкоголь, да любой вид деятельности.
Опасно? Наверное, да.
Погибают от Аяуаски? Нет. Нет ещё ни одного документально подтверждённого случая.
Во время церемонии — да.
Каким бы не был высокоуровневый шаман, к которому вы пришли, он никак не может проконтролировать соблюдение вами рекомендаций по диете. А некоторые из пунктов диеты — обязательны к исполнению. Просто обязательны и все тут. Иначе — затем надо будет выяснять: от каких факторов, что послужило причиной и прочее. Это ваша ответственность. Только ваша и ничья иная.
Есть техника безопасности. Во всём. Всегда.
Можно ли её нарушать? Не нужно, но можно, конечно. До какого предела?
Если вы будете это продолжать делать, то скорее всего вы первым это и узнаете.
И будет играть музыка, но вы её не услышите.