Тело человека устроено так, что запоминает всё, всю историю жизни, опыт рождения, звуки, запахи, прикосновения, вкусы… весь жизненный опыт. Наше тело хранит много воспоминаний.
Мы даже представить себе не можем, сколько их. Они могут сидеть в разных местах тела и так тихонько о себе напоминать болью.
Боль бывает мимолётная, незаметная. Так, знаете. Кольнуло, потянуло.
Люди говорят:
- Болит, значит, живой;
- Если на каждую боль внимание обращать — так и не жить;
- Нечего прислушиваться и паниковать раньше времени и т.д.
- Не обращай внимание…
В общем-то, конечно, правильно. В панику вдаваться не нужно. Но ведь тело с нами разговаривает, оно подаёт сигналы.
Казалось бы, и болеть там нечему… Ан, нет, сидит там такая эмоция или ситуация, постукивает: "Мы здесь и никуда не ушли".
Понятие "клеточная память" нередко можно встретить уже не только в медицинской литературе. Сейчас клеточная память рассматривается как всеобъемлющее знание клеток тела о состоянии самой души и проявление его на физическом уровне. Приходя в воплощение, "осваиваясь" в новом теле, душа передаёт свою память и знание о божественной сути всем клеточкам организма. Таким способом в клеточках "прописывается" всё то, что знает душа — опыт жизненных событий в разных местах и временных промежутках, а также память о перенесённых травмирующих ситуациях.
В медицинской практике нередки случаи, когда причина заболевания остаётся неизвестной. Человек испытывает боли, не может нормально двигаться или дышать, а врачи разводят руками: "С вами всё в порядке, анализы и состояние органов в норме…".
Травма и эмоциональное потрясение, которые душа пережила в прошлой жизни, может остаться в её памяти и перейти уже в следующее воплощение. Это может быть следствием яркого впечатления от пережитого, а также может означать необходимость пройти этот опыт другим путём. Ну, а клеточки тела в новой жизни, так или иначе, будут нести отпечаток и напоминать о прошлом событии. И здесь возникают такие яркие состояния, когда для врачей человек здоров, а на деле — испытывает страдания.
Конечно, не всегда на физическом плане всё остаётся "в порядке". Клетки не только "имитируют" симптомы прошлого, но могут и подвергаться изменениям, формируя болезнь. Это не уменьшает роли, которую играет работа с клеточной памятью. Как раз умелое сочетание процессов исцеления как на тонком плане, так и на физическом уровне приводит к более полному очищению от тяжёлой памяти прошлого опыта.
Защитную реакцию, когда разум автоматически изгоняет травмирующее событие из памяти мозга, З. Фрейд объяснил в своей теории вытеснения. Он предполагал, что подавленные воспоминания в дальнейшем становятся причиной "невроза", который можно излечить, если воспоминания сознательно восстановить. Однако мысленное возвращение в травмирующее событие и повторное переживание негативных впечатлений не всегда безопасны.
Исцеление от последствий травмы или работа с памятью тела сегодня возможна без повторного травмирования психики. Для этого существуют мягкие энергетические техники телесной терапии, которые позволяют освободить тело без переживаний мучительных событий, даже если они уже забыты.