Сегодня поговорим о менее очевидных аспектах сеттинга.
Продолжу тему денег. Эта тема всегда вызывает много чувств и много фантазий. Казалось бы, что обыденное дело что-то оплачивать. Но! Терапия немного отличается от обыденной жизни. И тема денег в терапии превращается во что-то особенное.
Для каждого отдельного человека это будет что-то своё. То, что было взято из его прошлого и перенесено в настоящее. Конечно, это всё происходит не осознанно и в большей степени автоматически. Не стоит питать иллюзий, что мы можем всё в себе контролировать.
Итак, все чувства, фантазии, мысли пациента будут бесценным источником информации для психоаналитика. Она очень ярко открывают путь к травме (или травмам). Все эти травмы в большинстве своём формируются в отношениях с родителями, братьями и сёстрами (в общем, в родительской семье).
Почему деньги так ярко всё подсвечивают? Потому что только у родителей не надо покупать любовь к себе (я имею в виду, что в норме не надо). Любовь родителей и так безусловно принадлежит нам. Мы не платим за неё каждую встречу. А вот когда мы приходим на приём, то его приходится оплачивать. И это пробуждает в нас детское желание получать внимание, заботу, любовь без оплаты, как в детстве.
Если честно, то хотелось бы остановиться на теме денег подробней, в одном из следующих постов я сделаю это.
Продолжим! Сеттинг затрагивает не только тему денег. Важным моментом является общение за пределами кабинета и назначение внеплановых консультаций. Всевозможные прогулки, совместное чаепитие или кофепитие, совместное посещение культурных и массовых мероприятий невозможно и не желательно в терапии. Возможно, кто-то спросит: "А что такого, если мне хочется просто по-человечески пообщаться с терапевтом?" Так вот такое общение — попытка не говорить что-то в кабинете.
Попытка "размазать" свою тревогу за пределами кабинета. Конечно, так проще временно снять напряжение, которое возникает между пациентом и аналитиком. И, да, в большинстве случаев негативные стороны таких встреч совершенно не осознаются, и им всегда находится миллион рациональных причин. Да, если тревога пациента слишком высокая и просто затопляет его, тогда возможно созвониться или назначить приём не в пределах уже обговорённого расписания. Но не более, никаких прогулок или совместных походов в театр, про рестораны и бары я вообще молчу.
Ещё бы хотелось напоследок затронуть тему отпусков. Если аналитик собирается в отпуск, то он заранее предупреждает об этом, потом напоминает накануне. И это не просто вежливость. У пациента рождается множество чувств по этому поводу. Кто-то может сказать: "Что за глупость обижаться, или злиться, или грустить, когда твой терапевт уезжает в отпуск? Я же тоже езжу в отпуск".
Начнём с того, что это немного разные позиции, и аналитик не проигрывает в этом своё отделение. А вот у пациента могут возникать чувство, что его бросили. Все мы по-разному реагируем на сепарацию. Кто-то более болезненно, кто-то менее. И чувства у нас при этом возникают различные. И эти чувства вполне нормальны. Нормально, что пациент может быть расстроен отпуском аналитика. И это тщательно обсуждается и прорабатывается. Как мы помним, в терапии можно говорить всё, абсолютно всё. И это всё имеет значение.