Интервью с известным психотерапевтом Игорем Ляхом, руководителем Новосибирского регионального отделения Профессиональной Психотерапевтической Лиги, заведующим психотерапевтическим отделением клиники "Инсайт". Выяснилось, что внушительная часть новосибирских предпринимателей подвержена фобиям, интернет-зависимости и псевдорелигиозным увлечениям.
— Игорь Вячеславович, какие проблемы наиболее часто тревожат новосибирских предпринимателей? И какие тревожили их 10 лет назад?
— 10 лет назад предпринимателей беспокоило то же, что и сейчас. Набор рисков, по сути, не изменился: это проверки госорганов, изменение законодательства, слухи о кризисе. В последние годы одним из самых тяжёлых переживаний стало повышение социального налога. Это стало причиной ухода из предпринимательства нескольких моих пациентов.
— Уход из предпринимательства — тяжёлый удар по психике?
— Во-первых, человеку предприимчивого склада очень сложно начать работать по найму. Он привык сам распоряжаться своим временем. А мотивацией для него была коммерческая выгода своего проекта. В чужом бизнесе нужно работать в определённом режиме, и мотивация обычно недостаточна. Впрочем, у большинства получается перестроиться.
Во-вторых, отечественные предприниматели склонны строить бизнес по семейному типу, и переживания из-за потери компании у них сродни чувству утраты близкого родственника. А наиболее тяжёлые ситуации связаны с потерей бизнеса не по своей вине, а из-за банкротства контрагента. Это очень сильно травмирует, вплоть до суицидальных настроений.
— Получается, что лучше относиться к бизнесу прагматично?
— Отношение к результату предпринимательской деятельности как к материальному продукту распространено на Западе. Но как показывает практика, такая концепция жизнеспособна в контексте растущей, развивающейся экономики. В условиях стагнации, которую мы наблюдаем сейчас, обычно выживают те, кто использует нематериальные ценности и стимулы.
— Насколько характерны для предпринимателей "синдром отличника" и трудоголизм?
— "Синдром отличника" у бизнесменов встречается крайне редко. В основном в очень мелком или в женском бизнесе. Со стремлением быть идеальным для всех построить компанию очень сложно. Бизнесу будет мешать тревожность, связанная с оценкой окружающих. Но в редких случаях ориентация на оценку общества помогает, например, в социальном бизнесе. Человек с "синдромом отличника" может, скажем, основать юридическую фирму, оказывающую услуги малообеспеченному населению. Может создать своё дело, связанное с художественным промыслом. Наёмным трудом ему пользоваться будет тяжеловато из-за перфекционизма и максимализма, но иногда, обладая крупным талантом, такие предприниматели преуспевают.
Что касается трудоголизма, то он очень распространён в бизнес-среде. В нашей стране предпринимательство всегда было связано с высоким уровнем стресса: коррупция, непредсказуемое законодательство, неконтролируемая инфляция… По некоторым данным, до 80% предпринимателей используют трудоголизм для снижения тревожности.
— Эта зависимость опасна?
— Я бы не стал говорить о её разрушительных последствиях для личности. Скорее трудоголизм приводит к искажению коммуникаций, ведь близкие люди у трудоголика уходят на второй план.
— А какие ещё психологические отклонения часто встречаются у бизнесменов?
— Помимо трудоголизма, распространены фобии. Вплоть до панических атак.
— Алкоголизм меньше распространён?
— В 90-е годы это была очень популярная девиация! Предприниматели по нескольку раз в год зарабатывали и пропивали свой бизнес. Сейчас алкоголиков в разы меньше. Многие перестали пить вообще, в частности, с помощью различных методов психокоррекции. Стали модны идеи вложений в самого себя, здорового образа жизни. Правда, остались сферы бизнеса, где алкоголизм традиционно силён: это аграрные предприятия, торговля…
— Бытует мнение, что в строительном бизнесе запои в порядке вещей.
— Да, для строителей это не редкость. Сказывается длительное пребывание в мужской компании, высокий уровень агрессии.
— А наркоманов в новосибирском бизнесе мало?
— К сожалению, немало. Но, часто общаясь с московскими коллегами, могу сказать, что для столицы это больше характерно. Надо сказать, что наркоманы, как правило, не остаются в бизнесе надолго. Если, будучи алкоголиком, можно быть у руля компании десятилетия, то наркомания заставляет деградировать очень быстро. Иногда за несколько месяцев можно потерять способность нести отвественность и выполнять обязательства.
— Я слышала, что новосибирские бизнесмены довольно часто попадают в псевдорелигиозные зависимости, попросту в секты. Это так?
— Это очень актуальная проблема. Для предпринимателей и топ-менеджеров в состоянии кризиса характерен поиск новых способов регуляции собственной психики. Это и совершенно нормальные, здоровые тренинговые, обучающие процессы и, к сожалению, частое увлечение модными веяниями, от сомнительных бизнес-школ и образовательных проектов, до включённости в псевдорелигиозные движения.
Не владея достаточным количеством научной и достоверной информации предприниматель может легко оказаться под влиянием какого-нибудь психокульта. К счастью, большинство из них обладает критическим мышлением и выходят из деструктивных систем, несмотря на понесённые потери.
— Интернет-зависимость, болезнь века, сильно затронула бизнесменов?
— Да, это очень распространённое явление, и прежде всего, нужно говорить об информационной зависимости. Предприниматель постоянно ищет в интернете новости, какие-то сигналы, знаки. Впрочем, и игровая зависимость — не редкость. Уходя в игры, деловые люди борются со стрессом.
— А у бизнес-леди какие-то особые психологические проблемы?
— В Новосибирске многие женщины-предприниматели выжили в кризисы, пройдя в прямом смысле через битву. В битве они приобрели жёсткость. И если для мужчин это — вариант нормы, то у дам властность, переходящая в тиранию, нетерпимость к чужому мнению приводит к серьёзным конфликтам с окружающим миром. У многих из них сложная личная и семейная жизнь.
— Исследовательская компания Prolight Research сделала вывод, что новосибирские предприниматели и топ-менеджеры склонны к завышенной самооценке своих способностей и возможностей. Так ли это?
— Да, я замечал это, и, наверное, это больше характерно для молодых бизнесменов. У многих из них даже сильно завышенная самооценка, но она обычно играет благую роль, помогает преодолевать препятствия. Нарциссическая защита ("я прекрасен, а вы — дураки!") — эффективная заслонка от стресса. Хотя, у этого есть и обратная сторона: скорость накопления необходимого опыта замедляется.
А ещё для новосибирских предпринимателей характерен довольно высокий интеллектуальный уровень. Он гораздо выше, чем в среднем по России.
— А какой из четырёх известных темпераментов в местном бизнесе преобладает?
— Преобладают холерики. Хотя и сангвиники встречаются тоже. Пассивные типы — меланхолики и флегматики — довольно редки в предпринимательстве, но они есть и порой очень успешно ведут бизнес.
— Эксперты Института глобализации и социальных движений (ИГСО) заявили, что управленцы с расстроенной психикой встречаются в российских фирмах чрезвычайно часто, однако проблема неадекватного поведения не рассматривается экономически и даже не идентифицируется. Вы согласны?
— По моей оценке, около 90% наших менеджеров — невротики. Корпоративная культура в российских компаниях пока на стадии становления. 20 лет, что существует рынок — это маленький срок. Как говорят англичане, лордом можно стать только в третьем поколении. А на стадии становления и невротизация высокая. Могу сказать, что и сам факт перехода профессионала на более высокую карьерную ступень часто сопряжён с большим стрессом. Кстати, по моим данным, для европейских стран это не очень характерно.
Избежать менеджеров-невротиков в штате компании, однако, почти невозможно. Рынок труда у нас довольно беден, найти управленца очень сложно. Если на Западе эту проблему решают, выращивая менеджеров внутри с помощью корпоративных обучающих центров, то в российских фирмах фактически нет такой практики.
— ИГСО предлагает кандидатов на руководящие должности предприятий специальным образом тестировать.
— Тесты и сейчас широко используются, как компаниями, так и кадровыми агентствами. Методик довольно много — от статистических методов до детектора лжи. Но основным способом проверки работодатели до сих пор считают традиционный испытательный срок. Это не самый эффективный способ: доказано, что текучка управленческих кадров препятствует росту интеллектуального потенциала предприятия.