Изучая науку системных расстановок Берта Хеллингера, попробовал для себя сформулировать базовые законы жизни:
Закон общности
Каждый из нас является элементом той или иной системы — семья, университетская группа, коллектив на работе и пр.
Чтобы сохранить принадлежность к новой или существующей системе, мы бессознательно ведём себя так, чтобы быть похожими на своих друзей, семью, партнёров, мы хотим им понравится, быть признанными и принятыми.
Если это происходит, то в награду мы чувствуем спокойствие и гармонию.
Закон обмена
Любые отношения строятся на взаимообмене.
Взаимодействуя с другими, мы всегда обмениваемся своего рода подарками, как вещественного, так и не вещественного характера.
Это могут быть чувства, эмоции, поступки и предметы как физическое выражения нашего отношения.
Они могут быть не только хорошими, но и негативными.
Для развития гармоничных отношений необходим баланс.
Получая от партнёра что-то хорошее, отдавайте ему взамен чуть больше, а получая плохое (не удивляйтесь — тоже придётся отдать), но чуть меньше.
Закон ролей
Являясь элементом системы, мы находится в определённых ролях. Мы выступаем в роли отца или матери, дочери или сына, в роли жены или мужа, начальника или подчиненного.
Важно не забывать об этом, соответствовать своей роли, не путать их и не брать на себя "чужого".
Из этих законов вытекают некоторые положения одно из них.
Вина и не виновность
Каждый из нас знает это неловкое чувство "обязанности".
Как только кто-то делит с вами последний кусочек торта, оказывает услугу или даже просто делает комплимент, в воздухе повисает неуловимое чувство долга, желание ответить тем же.
Оно появляется, как следствие одного из важнейших законов межличностного общения "Брать-Давать".
Причём это относится как к положительным "дарам", так и негативным.
Можно конечно не брать… и таким образом избавиться от обязательств и чувства вины.
Это, впоследствие, лишит отношений и радости взаимодействия с другими. Может родить пустоту и отчуждённость.
Или можно только давать самому! Такой подход тоже не совершенен, так как влечёт за собой гордыню, и, я уверяю, рано или поздно вам всё же захочется получить что-то взамен.
Единственный возможный, взрослый сценарий поведения — это давать и брать ровно столько, сколько получил сам, развивая отношения и сохраняя баланс. Так рождается настоящая дружба и возникает любовь.
И в завершении, притча:
Разреши себе быть счастливым!
"Как-то шёл по дороге мудрец, любовался красотой мира и радовался жизни. Вдруг он заметил человека, сгорбившегося под непосильной ношей.
— Зачем ты обрекаешь себя на такие страдания? — спросил мудрец.
— Я страдаю для счастья своих детей и внуков, — ответил человек. — Мой прадед всю жизнь страдал для счастья деда, дед страдал для счастья моего отца, отец страдал для моего счастья, и я буду страдать всю свою жизнь, только чтобы мои дети и внуки стали счастливыми.
— А был ли кто-то счастлив в твоей семье? — спросил мудрец.
— Нет, но мои дети и внуки обязательно будут счастливы! — ответил несчастный человек.
— Неграмотный не научит читать, а кроту не воспитать орла! — сказал мудрец, — научись вначале сам быть счастливым, тогда и поймёшь, как сделать счастливыми своих детей и внуков!
И это будет твой самый ценный дар для них!"
На мой взгляд, притча о нашей ответственности за своё саморазвитие, как говорится, не воспитывайте своих детей, они и так на вас похожи, — воспитывайте себя.