Люди в большинстве своём недолюблены. Ни в детстве, ни во взрослой жизни многие из нас не получили той любви, которая формирует фундамент гармоничных отношений с собой и с миром. Есть две энергии. Энергия любви и энергия страха. Всё другое — это разновидности, составляющие эти энергии. И когда отсутствует любовь, включается страх. И именно страх провоцирует агрессию, претензии, паранойю. Бессознательный механизм включается следующий — напряжение внешнего мира запускает страх, страх включает внутреннюю защиту в виде агрессии, неудовлетворённость от жизни приводит к зависимостям (алкоголь, например), это в свою очередь усугубляет внутренние противоречия и усиливает патологическое восприятие себя и мира. И человек тем самым совершает неконтролируемые, неадекватные поступки. Психика как бы взрывается от накопившегося напряжения. В это "холодное" время в дефиците становятся естественные, натуральные отношения, эмоции.
Люди живут в социальных сетях, чтоб получить хотя бы суррогатное внимание и общение. Человек так устроен, он всегда стремится к красоте. К красоте всего, общения, окружающего пространства, отношений. Но невозможно через внешние факторы добиться гармоничного состояния. Мы пришли к такому состоянию, когда все всем наелись и оделись. И внешне мы видим вполне изобильную жизнь, но вместе с этим видно, как нарастает напряжение в душах людей. Это видно по лицам, позам, по тому звенящему напряжению, которое чувствуется при общении или просто нахождение в местах скопления людей, в магазинах, на улицах и т.д. Очень нужна сейчас радость, какая-то общая, светлая радость, которая создаст для каждого из нас почву, на которой появятся ростки любви. Любое зло, агрессию, эгоизм можно победить через любовь. А вот борьба только усиливает объект борьбы. Есть такой закон — где внимание, то и происходит, с чем ты борешься, то ты и усиливаешь. Единственный метод, способный искоренить зло и агрессию — это любовь. Безусловная любовь. Она не имеет ничего общего с иллюзиями или сбеганием от проблемы. Она настойчива и действенна, трезва и справедлива. Не позволяет паразитировать и использовать себя. И тем самым заставляет человека задуматься и начать менять свою жизнь. Ещё один способ освободиться от напряжения и патологического восприятия мира и себя — это вычистить свою жизнь. Физически, психически, ментально:
- Физически — душ (желательно контрастный) 2 раза в день, носить только свежую, чистую одежду, навести порядок в пространстве, в котором живёшь и работаешь, начать есть здоровую еду или включить в свою жизнь очищающие диеты и программы.
- Психологически — убрать из своего окружения всё ноющее, гундящее, скулящее. Общаться с позитивными, успешными людьми. Если сейчас в Вашем окружении нет пока таких людей, значит, общаться с самим собой, с природой, в красивом пространстве. Не сбегать от себя в социальные сети и в виртуальное общение, а наконец познакомиться с собой и найти гармонию в этих взаимоотношениях себя с самим собой. Создать красоту этих отношений. А позже появится и достойное окружение, способное к созиданию и созданию совсем других отношений с миром. Творческих, гармоничных, позитивных и радостных.
- Ментально — очистить свой ум от претензий, "пережёвывания" негативных событий. Выключить ментальную бубнелку и недовольства и заняться, наконец-то делом, которое ты должен делать здесь на Земле. Для чего ты здесь в общем-то и находишься. Ум, занятый делом, не мешает жить. Как только ты займёшься делом, автоматически отпадут негативное восприятие себя и мира. Человеку очень важно себя уважать. Уважать за то, что он может делать, сотворять и плоды своего труда отдавать. И если это дело достойное тебя, твоих амбиций, то все другие паталогические структуры (зависимости, агрессия, гнев и т.д.) отпадут сами собой.
Полюби себя, начни себя ценить и уважать. А дальше возникает потребность делиться этим с другими.
Любовь, она удивительно устроена. Чем больше отдаёшь, тем больше остаётся. И тогда жизнь начинает выстраиваться по другим законам. Не из дефицита всего и потребностей этого, а из изобилия. И тогда изобилие приходит в твою жизнь.
Хочу привести пример удивительного человека: старец, иеромонах, Отец Севостьян, из Енисейского монастыря его отправили служить в глубинку, тайгу, где есть небольшой храм, церквушка. Добраться туда можно только зимой по зимнику, который проложили для лесовозов. А летом на вертолёте. Это удивительный человек. Воплощение Божественной любви. Он говорит очень простыми словами, но он так это говорит, что каждое слово попадает в сердце. В этом Храме всё бесплатно, свечи, записочки, о которых Отец Севостьян молится. И там есть всё: колокольня, обустроенный Храм, редкие иконы. Лампады там никогда не гаснут, горят день и ночь. Так Отец Севостьян сохраняет благодатный огонь из Иерусалима.
Когда я услышала колокольный перезвон в этой глубинке, в тайге, в лесу, мне казалось, что ангелы сошли с небес, настолько это было красиво. Когда Отец Севостьян провожает Вас в обратный путь, он в дорогу даёт фрукты: яблоки, виноград, ананас, пироги, заботливо спрашивает: "Всё ли у Вас есть?" И у него нет отдела продаж, менеджмента и других управляющих структур. Но у него есть удивительная сила любви, которая способна сотворять. Многочисленные посылки из разных городов идут потоком в этот населённый пункт, где даже электричество включают по часам. И живёт этот удивительный человек из состояния любви и изобилия, а не из эгоизма и страха. И для каждого он найдёт именно те слова, которые ему необходимы в данный момент, которые помогут ему решить свои задачи и стать лучше. И в заключении своего эмоционального текста, я бы хотела привести слова Отца Севостьяна — "Нет ни одной причины, чтобы Вы могли расстроиться, а уж тем более отчаиваться".