Для начала давайте определимся, что понимается под бинарным мышлением.
Бинарное мышление — мышление, в основе которого лежат базовые единицы значений "хорошо" и "плохо", своего рода ноль и единица, если сравнивать с математической бинарной системой. Позволяющие максимально просто различать объекты и явления окружающего мира. Для простоты его можно обозначить как "чёрно-белое" мышление.
Бинаризм (англ. binarism) — эпистемологическая структуралистская концепция, утверждающая, что структура бинарных оппозиций (верх — низ, добро — зло, гласные — согласные…) является одной из характеристик человеческого разума.
Wikipedia, Бинаризм.
Люди обучаются этой модели мышления по умолчанию, как говорится, "впитывают с молоком матери". Поэтому этот самый простой, а потому более доступный способ и является самым распространённым.
Чтобы наиболее полно понять, насколько это фундаментальная система для нашего мышления, приведём примеры бинарных понятий, которыми мы с вами постоянно оперируем: добро ↔ зло, всё ↔ ничто, бытие ↔ небытие, порядок ↔ хаос, жизнь ↔ смерть, активный ↔ пассивный, верх ↔ низ, горячий ↔ холодный, притяжение ↔ отторжение, позитроны ↔ электроны, активность ↔ спокойствие, целостность ↔ фрагментарность, объединённость ↔ разъединённость, красота ↔ уродство, своё ↔ чужое, правильное ↔ неправильное… перечислять можно долго.
Через эти понятия мы, упрощая формируем себе понимания: что для нас полезно, а что вредно, что опасно, а что безопасно, что приведёт к успеху, а что к провалу.
Однако наряду с очевидной пользой, данная система мышления (как и любое другое слишком упрощённое видение) имеет свои недостатки, знать о которых необходимо для того, чтобы вовремя их обнаруживать и корректировать как восприятие действительности, так и выстраивать коммуникацию с другими людьми, позволяющую понять их наиболее правильно, без искажений, так как они хотят сказать, а не так, как мы смогли их понять.
Бинарные мыслители делят почти всё на чёрное и белое, и они редко анализируют собственное поведение и отношение, потому что гораздо легче выносить быстрые суждения (разумеется, в ущерб качеству) и оставаться там, где вы есть. Это требует меньше энергии и времени для размышлений.
Проблемы бинарного мышления
Прекрасной иллюстрацией проблем бинарного мышления является вот эта картинка яблока в чёрно-белых цветах. Вы можете сказать, какого цвета это яблоко? Зрелое ли оно? Быть может, на нём есть червоточины и другие повреждения (ответ в конце статьи)? В этот момент становится наглядно и очевидно, что из-за утраты части информации о цвете и даже оттенках, мы теряем способность видеть и понимать больше, что неизбежно привело бы к существенным проблемам, если бы наше зрение было таковым.
То же самое происходит и с нашим восприятием и мировоззрением, если они работают по этой бинарной (чёрно-белой) схеме. Я выделил наиболее яркие проблемы "чёрно-белого" мышления.
Вы можете провести свой эксперимент и увидеть, как сложно, точно описать даже самые простые понятия "да" и "нет" с использованием бинарной двоичной системы Конвертер в двоичную систему.
Искажение
На примере с яблоком мы наглядно увидели, как изменяется восприятие объекта из-за отсутствия части информации о нём. Это касается абсолютно всего нашего восприятия, когда мы начинаем чрезмерно упрощать картину мира, мы неосознанно лишаем её реальных частей и разумеется делаем ошибочные выводы, а следовательно, и действия наши уже не являются корректными.
Чёрно-белое мышление может создать искажённую картину реальности и ограничить диапазон наших мыслей и эмоций. Когда мы смотрим на ситуацию сквозь бинарную призму, мы неизбежно упускаем существенные детали и делаем неверные суждения.
Бинарное мышление может ограничить наше понимание мира. Чёрно-белое мышление может оказать негативное влияние на ваши отношения и затруднить поиск компромиссов и сотрудничество с другими людьми в погоне за общими интересами. Люди, которые мыслят чёрно-белыми понятиями, часто не способны принять противоречия человеческой природы.
Примеров таких искажений в истории человечества множество. Наиболее ярким из них был пример с рабством в отношении людей с тёмной кожей.
Расовая сегрегация в США, Википедия
Сегодня это может казаться немыслимым, но в~1940-х это было нормой.
Темнокожих буквально причислили к людям низшей категории только из-за цвета кожи. Их статус равнялся практически статусу животных, поэтому стали возможны зоопарки с неграми. Для них ввели раздельные школы (для белых и темнокожих), отдельный общественный транспорт, запреты на совместное размещение в отелях и мотелях, разделение на кафе и рестораны только для белых и для "цветных", в области услуг, афроамериканские воинские подразделения и тому подобное.
Причиной всему это была вера в чёрно-белое (бинарное) убеждение "чёрные — низшие, недостойные, плохие, а белые — высшие, достойные лучшего, хорошие".
Жизнь, конечно, всё расставила по своим местам, и, отказавшись от этой примитивной бинарной установки, сегодня мы знаем множество: умных, талантливых, одарённых, добродушных, в общем, хороших людей. Однако ошибка была серьёзной и привела к ужасным последствиям для тысяч людей, страдавших в течении целой эпохи.
К сожалению, человечество учится медленно и неохотно, а потому у нас ещё огромная масса подобных бинарных установок: патриархальная соц. модель (равно как и матриархальная), "левые" и "правые" партии в политике, демонизация ЛГБТ людей, к сожалению, даже расизм не до конца искоренён, список огромен, и всё, что его объединяет в корне — бинарное мышление.
Категоричность
Под категоричностью подразумевается неизменность убеждения несмотря ни на какие доводы. Очень схоже с догматизмом.
Категоричность — это не столько проблема самого бинарного мышления, сколько склонность людей к неизменности своих убеждений (консерватизм). Ведь для более детальных размышлений нужно затрать больше сил, энергии и времени, а это делать, как правило, лень. В связке с бинарным мышлением это даёт ужасные последствия. Человек, однажды приняв некоторую бинарную установку, как всё та же "чёрные — плохие, белые — хорошие", остаётся верен ей долгое время, либо пока не изменится общественное мнение, либо непосредственно до смерти.
Разумеется, это ведёт к постоянным конфликтам с реальностью, ведь мир устроен очень неоднородно, различны все темнокожие, различны все белокожие, возможно даже индивидуален каждый атом (просто наука не смогла этого ещё разглядеть). Потому если категорично руководствоваться установкой "чёрные — плохие, белые — хорошие", то это неизбежно приведёт к тому, что вы причините вред невинному, доброму и полезному даже для вашей жизни человеку.
Противостояние
В самой структуре бинарной модели заложено противостояние и конфликт.
Некоторые явления противопоставляются друг другу, в то время, как они просто отличаются и не являются антогонистами (противостоящими). Например, тёплое и холодное. На первый взгляд, они действительно противостоят друг другу. Тепло "уничтожает" холод, и наоборот. Рассуждая бинарно, можно прийти к выводу, что "тепло — хорошо, а холод — плохо", но, думаю, каждый из вас согласится, что это не вся правда. Жара (тепло) может убить вас точно также как и холод, равно, как и наоборот, холод спасает нас от лютой жары, да и продукты нам сохраняет и т.д.
Таким образом, если бы мы не вышли за рамки бинарного мышления и демонизировали холод, то могли бы, например, уничтожить все источники холода (ведь он зло) и в особенно жаркую погоду получить проблемы с перегреванием и себя, урожая и прочего.
Если вспомнить нашу печальную установку "чёрные — плохие, белые — хорошие", то она тоже привела к серьёзным социальным проблемам, которые в Америке не искоренены и по сей день (2022 год).
Что же делать!?
Как это изменить?
Принятие мира в "оттенках серого"
Вместо того чтобы делать поспешные выводы, вы можете начать мыслить более гибко в "оттенках серого", используя полутона и промежуточные значения.
- Больше информации. Соберите максимум информации об объекте или явлении и сопоставьте её.
- Гибкость. Допускайте "промежуточные" значения, например, причёска хорошая, но не подходит для этого случая или поступок плохой, но сейчас он не принёс особого вреда, потому можно простить.
- Альтернативы — не враги. Не исходите из мнения, что если две позиции разные, то они автоматически противоположные = вражеские. Даже в этих на первый взгляд разных позициях при желании можно найти не мало общего, что и становится основой консессусного решения.
- Я могу быть не прав. Допускайте мысль о том, что вы не всезнающий и всеведающий Бог и не можете знать всего наверняка. Значит, можете ошибаться в том, в чём уверены неимоверно, даже в тех постулатах, которым сотни лет. Это даст возможность слышать людей с иной точкой зрения, сформированной другим жизненным опытом. Это колоссальная возможность для дипломатии.
"Суть состоит в том, чтобы не формировать мнение о важном вопросе до тех пор, пока вы не услышите все соответствующие факты и аргументы, или пока обстоятельства не вынудят вас сформировать мнение без доступа ко всем фактам", — поясняет Стивен Сампл в своей книге "The Contrarian’s Guide to Leadership". Его любимый способ стимулировать такого рода мышление — это заставлять себя размышлять над возмутительными и невозможными способами решения проблемы. Он также подчёркивает, что вы не можете размышлять в оттенках серого о каждом решении, которое принимаете ежедневно. Такое мышление необходимо, когда Вы рассматриваете серьёзные проблемы. "Если бы вы пытались мыслить в оттенках серого обо всём на свете, ваш мозг превратился бы в хаос. Решения, какую одежду или еду выбрать, принимаются с помощью бинарного способа, и это абсолютно нормально", — говорит Сампл.
Эту фундаментальную истину легко понять, но трудно применять на практике каждый день. Мышление в оттенках серого требует больших усилий для развития. Согласно общепринятой мудрости, умение выносить быстрые суждения — ценный навык. Но те, кто мыслит в оттенках серого, утверждают, что суждения об истинности информации или достоинствах новых идей должны приниматься как можно медленнее.
Скотт Фицджеральд однажды описал нечто похожее на мышление в оттенках серого, когда заметил, что признаком первоклассного ума является умение удерживать в голове две противоположные мысли одновременно, сохраняя при этом способность функционировать.
Ключ к мышлению в оттенках серого — сначала позволить уму принять даже самые возмутительные идеи и только потом обращаться к практичности, законности, этике, времени и стоимости. Рассматривая каждую идею, мнение или аргумент, спросите себя: знаю ли я это наверняка, или мне просто удобно так думать?
Ценность мышления в оттенках серого состоит в том, чтобы освободиться от невероятно жёстких ограничений, которые управляют нашим разумом. Речь идёт о том, чтобы освободиться от бинарного мышления и повысить интеллектуальную независимость.
Когда вы сознательно захотите мыслить в оттенках серого, вы откроетесь людям, другому менталитету, взглядам и миру в целом.
Вот каким было яблоко в примере с чёрно-белым видением, и каким его можно видеть используя боле продвинутое цветное зрение.
Такая огромная разница таится в использовании бинарного "черно-белого" и небинарного "цветного" мышления.
Для тех же, кто хочет пойти дальше и сделать своё мышление особенным, предлагаю познакомиться с более сложными типами мышления.
Типы мышления
Ни человеческий мозг, ни разум до конца не изучены, потому мы не можем знать, где находятся пределы этих систем, а потому можем говорить только о том, что на текущий момент достигло человечество в познании этих явлений.
Типология мышления:
- Ассоциативное мышление.
- Атактическое мышление.
- Визуальное мышление.
- Групповое мышление.
- Дивергентное мышление.
- Комбинаторное мышление.
- Критическое мышление.
- Латеральное мышление.
- Логическое мышление.
- Магическое мышление.
- Наглядно-образное мышление.
- Образное мышление.
- Позитивное мышление.
- Раздельное мышление.
- Саногенное мышление.
- Символическое мышление.
- Стратегическое мышление.