Все мы движемся, пульсируем в течение Жизни. Меняемся мы сами, меняется за счёт нас и окружающее нас пространство, варианты событий, люди, ситуации. Каждый день мы лепим очередное звено нашего существования, благодаря которому собирается цепочка опыта нашего воплощения.
С самого рождения мы начинаем познавать мир… познавать себя. И через познание себя познаём других людей. Путь каждого из нас неповторим и индивидуален по совокупности опыта, эмоционального, ментального ряда. Каждый из нас — первооткрыватель себя,.. и этот процесс с каждым воплощением все глубже…
Мы взрослеем, меняются наши предпочтения, восприятие происходящего, понимание себя. Расширяется наше сознание, мы движемся по спирали эволюции Души и Духа, которые связаны друг с другом. Мы движемся по своему Пути, по заданным точкам, необходимым нам для вспоминания того, кто мы есть и зачем пришли в этот раз.
Человек, начинающий задавать себе вопросы, благодаря определённым событиям, информации, озарениям — "кто я?" "зачем я здесь?" "куда я иду?" "ради чего я живу?" и т.д. — становится познающим. И постепенно, он сам находит ответы на свои вопросы,.. но появляются новые, более глубокие вопросы о Себе. Человек просыпающийся, словно мотылёк, летит на свет… к его источнику. Так мы встаём на свой Путь. Человека захватывает жажда познания, открытий о себе, своих способностях, возможностях. Меняется картина мира человека. Он начинает отличать зёрна от плевел,.. он начинает видеть иллюзии и реальность. Он начинает понимать, что есть пустое для него, а что есть значимое… Но… при этом человек начинает сталкиваться с непониманием его этого мира, людей. Человек становится беспокойным, желающим рассказать людям о том, что он увидел, каков на самом деле мир и что есть человек,.. но вокруг многие находятся в невежестве.
Что же делать человеку "пробудившемуся"?.. Эта тема посвящена этому вопросу.
Итак, вы встали на свой Путь. Пусть пока ещё не уверенно и шатко, но встали. Вы стремитесь, вы жаждите Истины. Вы стали познающим. Одновременно с этим, в человеке появляется желание помочь также пробудиться другим людям, чтобы они стали видеть, как и он. Человек начинает общаться с людьми на тему саморазвития, делится впечатлениями, своими открытиями, новыми восприятиями и ощущениями, состояниями. Но люди слушают его, кивают или молчат, говорят: "Здорово!", но внутри им всё равно,.. или они считают вас немного "того", или смеются над вами, или выражают своё негодование, что вы теряете рассудок, начитавшись всякой эзотерики. И отчасти, это нормально, если учесть средний уровень сознания людей, их интересов и ценностей на данный момент. Но это меняется, меняются процентные соотношения любящих, ведающих и "спящих". Но сейчас не об этом…
Итак, что же делать и что нужно знать в данном случае?
- "Пробудившись" из невежества, Вы встаёте на свой индивидуальный путь развития души. Не тащите на одну узкую тропку, по которой идти вам, других людей.
- Не заставляйте других, не готовых ещё людей, слушать вас, то, к чему вы пришли, и как теперь вы воспринимаете реальность и как нужно жить, чтобы развиваться.
- Чётко запомните: Не все будут вас понимать и принимать — о чём вы говорите, что пытаетесь донести до человека. Каждый видит только то, что дух его — чистый или засорённый — позволяет ему видеть. Все ваши вроде бы благие побуждения могут вывести человека из его, нужного ему, баланса энергий, в которых он может жить на данный момент.
- Не требуйте от людей, чтобы они принимали вас, ваше мнение, ваши убеждения и восприятия. Это важно лишь для вас самих. Это Ваш Путь,.. и вам им идти. Вам не ведомы Пути других людей. Не все люди могут понимать и принимать… по разным причинам. Принимайте и это также. Что даже отрицание нужно принимать, чтобы быть полноценным и любящим. Не осуждайте других людей, за то, что они не могут вас принять. Принимайте их и себя. Мнение другого человека о вас не должно быть препятствием на вашем пути и причиной раздражения.
- Помните: есть знания о себе, которые должны оставаться лишь при вас,.. не стоит каждому человеку рассказывать о своих достижениях в саморазвитии, о том, что вам раскрылось. Не тешьте своё эго. Знания, которые вам даются о вас — предназначены для вас. Далее, в процессе развития, когда вы перейдёте на уровень возможности работать уже не только над собой, но и вовне — вам откроются знания для работы с людьми.
- Получая знания и информацию, помните, что это малая часть, которую вы постигли своим сознанием… на уровне Вселенском, эта часть — с микрон…

- Будьте смиренны и кротки на своём пути. Не допускайте своим личностным порывам переливать на других людей отсутствие самообладания.
- Для того, чтобы "пробуждать" людей от неосознанности, из невежества, сначала нужно самому достигнуть понимания и принятия путей людей, любящего состояния и лишь тогда вступать на путь передачи знаний и информации.
Любые подобные желания, основанные на личной выгоде, росте в своих собственных глазах, эгоизме — принесут вам горькие плоды и кармические ситуации, чтобы вы поняли, что есть знания, которые можно нести только на уровне Души и сердца, но никак не умом и расчётом. - Будьте в потоке, будьте гибки. Отпускайте то, что уходит, и будьте открыты для нового. Это могут быть люди, ситуации, изменения в жизни. Сначала они могут показаться вам болезненными и трудными, приносящими вам муки. Но это лишь эмоциональный фон. Позже, когда пройдёт переходный период — вы увидите, что это был наилучший для вас вариант.
- Помните, что всему своё время! Не стремитесь пробудить первого встречного, желая как можно больше людей осведомить о том, к чему вы пришли. Как говорится — не мечите бисер перед свиньями. К человеку, в самое целесообразное для него время и ситуацию придёт то, что его озарит и выведет на его Путь. Не вам решать, когда время человеку пробудиться. Но если пришёл тот самый момент — именно вы можете сыграть роль проводника вести раскрепощения человека.
- Запомните: Не вы "пробуждаете" человека своими знаниями и информацией, а жизнь через вас изливает на определённую душу необходимые энергии и вибрации. Никакого личностного восприятия вашей причастности к работе с людьми. Вы — проводник Божественного как для себя самого, так и для других людей.
- Когда вы раскрываете для себя новые для вас знания и откровения — не трубите об этом всему миру… Будьте благодарны и спокойны в своём восприятии. Это всего лишь очередной ваш шаг на пути к Единому. За последующие шаги ответственны лишь вы сами,.. будут ли они. Любая ваша эмоция, состояние являются важными моментами в формировании следующего события для раскрепощения от линейного восприятия. Помните, что то, что вы вновь узнали — вы воспринимаете также неполно, как когда-то воспринимали банальное для вас сейчас, но ранее потрясающим. Восприятие человеком ситуаций, информации всегда меняется.
- Будьте бережны к окружающим вас людям. Если они вас не понимают, не принимают — значит, на данный момент это необходимо. И для вас — чтобы научить вас смирению и принятию в любящем состоянии, и для других людей, для которых возможно, ваши слова могут быть зерном для будущего раскрытия.
- Помните, что нет ничего сделанного зря. Любые действия, вами сотворённые, принесут последствия. Но не вам решать, какими они будут и когда проявятся. Доверьтесь Вселенной и Жизни.
- Помните: то, что вы считаете истинным и правильным сегодня, завтра может измениться. Нет предела Истины,.. как и нет её самой. Истина — это бесконечный процесс познания.
- Если вам не удаётся передать человеку информацию, которую вы считаете, ему будет полезно услышать — остановитесь. Не превышайте свои силы и возможности в работе с сознанием человека. Закончите встречу и разговор в гармонии и радости и идите дальше. Не допускайте разражения, обид и агрессии в общении с человеком, иначе вы служите лишь рассадником дисгармонии для человека, а не вестником блага и знаний.
- Нет конечных знаний, приводящих человека к просветлению. Не ограничивайте других людей в их взглядах с позиции "правильно" и "неправильно", "узкое" и "широкое" мышление, восприятие. Каждый находится на том уровне знаний, к которым готов, включая вас самих. Также не считайте, что вы правильно всё воспринимаете и видите. Вы также можете заблуждаться…
- Помните: человек, которого вы видите, и думаете, что знаете его — неведомое для вас, как бы обратно вы не считали для себя. Вы можете оценить его уровень знаний, его поведение, привычки и способности, мышление. Но это всегда будет иллюзией. Вы ничего не знаете о человеке в той мере, чтобы иметь право судить о том, что он из себя представляет. Каждая душа имеет свои уровни, на которые нет доступа другим людям (за исключением некоторых, но мы явно в них не входим). Поэтому, как бы вы не думали, что знаете, что человек думает и как воспринимает мир — это лишь ваша оценка и восприятие, не имеющее ничего истинного с реальной многогранной ситуацией.
- Не оценивайте. Сегодня вы встретились с человеком, оценили его уровень сознания, мышления, сравнили с собой. Завтра уже забудьте об этом. В жизни человека всегда имеет место проявление Единого и Вечного… порой совершенно непредсказуемого. Кто-то идёт по своему Пути медленно и путём познания, а кто-то может прийти к тому, к чему многие идут годами — в один миг! Миг прозрения, когда энергия и сила Вечного пронзает структуры человека. И сегодня "отстающий" от вас в сознании может оказаться "ведущим".
- Не тратьте своё время и время другого человека на разговоры и философские рассуждения о том, кто чего достиг и кто прав. В итоге, вы можете прийти к тому, что будете чувствовать, что вас не понимают, о чём вы говорите. Также к этому может прийти и другой человек. Важно, что вы делаете, а не что говорите. Если вы считаете, что пришли к новому уровню понимания — воспитывайте в себе реализацию этой информации, а не доказывайте это другим людям в спорах.
Будьте осознанны и бережны к себе и другим людям. Они такие же познающие, как и вы. Не усложняйте ситуации, особенно в своём разуме. Всё намного проще, чем вы думаете! И, как говорит Крайон: "Всё не так, как кажется!".
Чтобы гармонично развиваться, нужно воспитывать в себе самообладание, простоту, принятие, любящее состояние, мир в душе. Как бы плохо вам не было. Нет времени на жалость к себе,.. помните, всё лишь в ваших руках!