Условия занятий для начинающих людей, находящихся в обычном повседневном состоянии
Эти условия можно разделить на две части. Одна часть — то, что должен сделать тот, кто обучает человека, и вторая часть — то, что должен сделать сам обучаемый.
Начнём с обучаемого. Если человек хочет чему-то научиться, то он должен подумать о том, каким образом он будет находить как минимум 3 часа в сутки для занятий. Ежедневных. Если он не в состоянии выделить эти 3 часа, то пускай он идёт заниматься чем угодно другим — математикой, полётами на воздушных шарах или шахматами. Но здесь закон суров: если хочешь заниматься в этой области, то изволь выделить ежедневно 2–3 часа, а лучше — 4 исключительно на занятия. Тогда человек разводит руками: "Почему?!"
Потому что, когда мы учились математике, нам задавали домашнее задание. Мы сидели и занимались в школе, в институте, где только могли. У нас выработался рефлекс — мы считаем. Кто-то тащит мимо туалетную бумагу — мы считаем. Мимо едут машины, мы читаем номера. Мы подсчитываем, сколько времени потратили на то-то и на то-то. Так вот, на начальном этапе нам нужно выработать рефлекс на занятия. Рефлекс этот вырабатывается обычно в среднем за 3–4 месяца. И в течение этих 3 месяцев человек должен 3–4 часа в день тратить исключительно на занятия. И если он не будет их тратить, значит, вы либо встретились с гениальным человеком, который схватывает всё с маху, либо с этим человеком у вас ничего не получится. Потому что он превращается в такого жирного кота, который просит вас плясать для него.
Господа, человек должен ежедневно посвящать занятиям три-четыре часа.
Бывает, говорят: "Я не могу посвятить, у меня дети, у меня престарелые родители, у меня работа, у меня то, у меня сё…" Тогда проблем нет: в таком случае ты для меня — клиент, пациент, ещё кто-то, но — не занимающийся. Потому что человек занимающийся должен тренироваться. Если вы решили заняться модными восточными единоборствами, то тренер после тренировки кричит вам вдогонку: "Утром, пожалуйста, растяжечку и вечером вот этот комплекс". И на следующем занятии задаёт вопрос: "Делал ли?" И если не делал, то тренер немного потерпит, а потом задумается, ради денег он с вами занимается или ради чего-то другого?.. Несмотря на то, что деньги вы ему платите. И в итоге вы можете получить "от ворот поворот", и тренер будет прав.
Мы говорили об ответственности человека, который учит, по отношению к человеку, который пришёл учиться. Но есть и обратная ответственность. Если человек пришёл учиться, то он показывает, что готов серьёзно заниматься и выполнять те требования, которые к нему обращены. Более того, если вы учите за деньги, то фактом оплаты он проявляет акт порядочности со своей стороны. Он тем самым подтверждает, что готов улучшить ваше материальное положение, чтобы вы, вместо того, чтобы посвятить время добыванию хлеба и капусты, посвятили это время ему. И если после этого он не принимает то, что вы даёте, то, по сути дела, он ставит вас в положение неприличного человека.
Представьте себе, что я захожу в метро, кидаю жетончик, разворачиваюсь и ухожу, причём со страшно презрительным выражением на лице. Здесь то же самое — это система отношений, очень важная, в которой не должно быть ни одной щели. Всё должно очень чётко пониматься и одной стороной, и второй.
Человек, который занимается, обязан обеспечить себе это время и это место.
Как он будет это обеспечивать — это не ваша работа, не ваша забота и не ваша проблема. Вы можете ему в чём-то помочь, но не более того. Это его основная забота.
Какие ещё должны быть условия? Человек должен стать внимательным. Он должен превратиться как бы в разведчика. Он должен изучить стиль, способ своей жизни. Что он ест, и что испытывает после того, как поел то или иное. Поел колбасы — пусть изучает, что было до, что после. Поел рыбы — тоже изучает, что до, что после. Потом поэкспериментировал — посидел на одной капусте. Или недельку поголодал.
Человек в ответ говорит: "Нееет, так не пойдёт. Зачем это я буду себя ограничивать?!" Господа, человек идёт заниматься спортом — сплошные ограничения. Идёт заниматься автомобильным бизнесом — сплошные ограничения. В конце концов, идёт в семью — тоже сплошные ограничения. А почему здесь не должно их быть?.. Тогда человек говорит, что, мол, у него диабет и очень серьёзные врачебные ограничения, и поэтому он не может выполнить это, это и это. Представьте себе, я прихожу получать права на вождение автомобиля и говорю: "Я хочу водить автомобиль, но при этом "одна нога короче, другая деревянная была, и глаз один фанерой заколочен"". Ну, в таком случае люди пожимают плечами: "Иди тогда отсюда". Ему готовы дать права, но при этом он должен доказать, что может водить автомобиль. Причём они должны знать абсолютно точно, что он не будет при этом представлять бесконтрольную опасность для окружающих. Контролируя себя, ты можешь выехать на встречную полосу, а вот в судорогах забиться и выехать на встречную полосу вы не имеете права. Человек говорит: "Вы нарушаете мои права!" Нет, потому как есть определённые договорённости.
Так вот, диабет вашего слушателя — это проблема вашего слушателя, а не ваша. Потому что он должен сам для себя решить, каким образом будет регулировать своё здоровье. Вы его должны об этом предупредить. Вы можете ему что-то посоветовать, но он должен правильно понять: ты сам несёшь ответственность за своё финансовое благополучие, за здоровье, за взаимоотношение с окружающими, за то враньё и за ту правду, которые возникнут у тебя в процессе занятий. И за то, как ты поддержишь свою семью, и за то, как ты её разрушишь. И за то, как ты будешь общаться с людьми, и за то, как они будут общаться с тобой в ответ. Это твоя задача. Человек говорит: "Ну, здрасьте! Вот, я в книге прочитал, что раз я к тебе учиться пришёл, то теперь ты за всё отвечаешь". В какой же книге он это прочёл? Оказывается, некий талмуд, написанный в 17 веке до нашей эры. Тогда всё было значительно проще, и закон был только один: надоел человек окружающим, и его съели. При фараонах всё было очень просто, если дом рухнул, то поймали строителя — и казнили. Это сейчас с халтурщиками идут какие-то разговоры и разбирательства. Тогда же любой строитель, строя дом, понимал, что если он хочет носить свою голову на плечах, то нужен запас прочности. Так что если заказан один столб, подпирающий потолок, то надо так исхитриться, что если этот столб вообще вынуть, то дом будет стоять.
А мы сейчас живём в совершенно другое время, и ориентироваться на то, что было тогда — невозможно. Более того, мы любим ориентироваться на такие источники, которые родились не в нашей стране, а, к примеру, в Древнем Египте, в Индии или в Тибете. Возьмите индийских, тибетских или египетских жрецов и целителей — и поместите всем скопом к чукче в Северную Сибирь. А после этого мы и посмотрим, как они там будут применять то, что они понаписали, живя в своей стране. Легко было в своё время в Индии написать трактат о взаимоотношениях ученика и учителя, протягивая руку и снимая банан с пальмы. Это сейчас у них миллиард человек, а тогда этого не было. Тогда если ты захотел есть, то пошёл и снял банан с дерева. А сейчас уже все бананы распределены. А уж у нас на Севере — извините…
Помните, было как-то раз, что мэр Нью-Йорка приезжал учить Лужкова, как надо убирать снег. Нью-Йорк, кто не знает, находится как раз на широте Киева. Смешно, правда?.. Немцы тоже приезжали учить нас, как надо убирать снег. А тут недавно в Германии как раз выпал снег. Для нас это нормальный снег — по щиколотку. А вот немцы, бюргеры, которые учат жизни, которые объясняют, как нужно жить в чистоте и порядке, все шли тогда по проезжей части, так как пешеходные дорожки были засыпаны напрочь, и по ним даже и не стремились ходить. Проезжая часть — глубокая снежная каша… Вот, например, из Канады никто не приезжал учить нас снег убирать. Потому что они знают, что это за проблема, с которой иногда невозможно справиться, даже если у вас есть весь парк. Одно — чистится, а другое — падает. А те, кто этого не умеет, те как раз приезжают и учат.
Итак.
Мы выяснили, человек, который решил заниматься, должен создать условия, должен осуществить контроль за состоянием, за самочувствием, за положением, за всем. И должен понимать ответственность перед тем человеком, у которого учится.
Если с ним что-то произойдёт, то чаще всего придут к тому человеку, который его учит и скажут: "Ну, что, сволочь?!" А он должен что-то ответить. Я не знаю, как и что другие отвечают, но я отвечаю примерно следующее.
Однажды приходит ко мне гражданка и говорит: "У вас занимается моя дочь, и я сильно обеспокоена состоянием её дел". Спрашиваю, сколько лет дочери. Выясняется, что 32. Говорю: "Вам не кажется, что в 32 года человек уже сам в состоянии определить, куда ходить и что делать?… А все остальные проблемы — решайте сами". Женщина: "Нет, я её в дурдом упеку". Упекай, это ваши проблемы. Это вы должны понять очень чётко: человек, который учит другого человека, не имеет права взваливать на себя его проблемы. Принципиально. Если вы хотите взвалить проблемы человека на себя, то идите либо в психологи, либо в психоаналитики, либо в "матери терезы". Я ничего не имею против матери Терезы, но деньги, которые она раздавала, вообще-то ей давали другие, то есть сама она ничего не зарабатывала. Теперь представьте себе, что вы предложили бизнесмену, который сам честно заработал деньги, их все раздать. Предположим, что он даже решил их раздать. А вы уничтожили то предприятие, с которого кормилось несколько десятков, а то и тысяч людей, вместе с родственниками и детьми…
Так вот, повторяю. Это проблемы того человека, который учится, а не ваши проблемы. А ваша проблема — показать, как эффективнее будет происходить его обучение.
Для того чтобы люди эффективно занимались, они должны изучить своё питание, свой отдых, свои интересы, свои взаимоотношения со всеми окружающими, и попытаться всё это перенести на те дисциплины, которыми занимаются: то ли это оздоровление, то ли это биосенсорная регуляция, то ли астральные выходы, то ли движение предметов. Эти вещи он должен изучить и найти определённые точки соприкосновения. Он должен научиться определять, что происходит в его питании, если произошло то-то и то-то, и наоборот, что происходит, если его питание изменилось так-то и так-то. Как компенсировать одно, как продвинуть другое. Для этого ему нужно достаточно много времени, чтобы отследить самого себя.
А что должен преподаватель? Преподаватель должен создать определённые условия, и этими условиями правильно распоряжаться. Здесь довольно широкое поле для деятельности. По сути дела, обучение "этим" вещам — не столько обучение, сколько тренировка. Это — постановка человека в неожиданные ситуации, где у него неизбежно выявляется какая-либо область, с которой он не был знаком до сих пор. Это обучение является скорее последовательностью технологий удивления. Вы должны человека постоянно удивлять, и это удивление заставляет его обращать внимание на малейшие изменения в самом себе. Он как маленький ребёнок начинает цепляться за что-то: листик зелёный, потянул, потянул, и вытащил на свет что-то такое большое, с помощью чего можно, к примеру, лечить желудок.
В итоге на начальном этапе появляется супер-мнительность.
Она выражается в том, что человек начинает всё без исключения рассматривать в качестве подсказок и путеводных примет. Пожалуй, слово "приметы" тут становится основополагающим. Воробушек чирикнул, человек говорит: "О, он со мной согласен". Ворона капнула на шляпу собеседника, человек говорит: "О, вот видишь, ты не прав".
А на втором этапе вырабатывается критичность.
Вы обязаны выработать у человека, который пришёл к вам заниматься, критичность такого уровня, которая сродни некоторым психиатрическим диагнозам. Когда, например, перед вами шесть будильников показывают одинаковое время, а у вас — недоверие. Более того, если бы хотя бы один будильник показывал другое время, тогда можно было бы поверить. Но вот когда они все шесть показывают одно и то же — нет, нет и нет!.. Эта критичность должна проникнуть абсолютно во всё. И, когда она проникнет абсолютно во всё, начинается третий этап.
Воспитание адекватности.
Что в нашем понятии есть адекватность? Прямое непосредственное восприятие события без рассмотрения его в качестве факта или антифакта. То есть вот стол — стол и есть. Я не задаю себе вопрос: лазерная ли это форма это или действительно стол. В этом случае мы перестаём быть завязаны на реальность. Потому как обычный человек по жизни с одной стороны непроходимый "лопух", которого можно обмануть чем угодно, а с другой стороны, предельный жлоб. Если вы ему отдали 100 долларов, которые у него занимали, то он их обнюхает и проверит на всевозможных аппаратах, и всё равно будет подозревать, что ему подсунули фальшивку. С другой стороны, он не ходит и не проверяет, стенка ли это, дверь ли это и стекло ли это. Вот и получается, что, с одной стороны, мы непроходимые жадины, с другой, мы доверчивые хуже некуда.
Мы должны научиться, видя стол, не задаваться вопросом, есть этот стол или нет. Я буду задавать себе этот вопрос, когда этот стол будет мне нужен. И если кто-то потом мне скажет, что никакого стола не было, после того, как я за ним сидел и пил чай, то у меня не должно возникнуть никакого шока. Ну, не было и не было. То есть мы должны перестать воспринимать предметы и феномены, как нечто, касающееся всех. Мы должны понять, что нас на самом деле волнует не само наличие стола, а то, будет или нет на нём держаться кружка.
Пример. Представьте себе, что вы идёте пешком по пустыне Сахара. Вечером доходите до оазиса. Вода, еда, стол. Поели, отдохнули, идёте дальше. Вечером опять подходите к оазису. И так идёте 4 недели. Подходите к Багдаду. Вас спрашивают: "Откуда вы?" Вы отвечаете, что, мол, верблюд потерялся, а я — от одного к оазиса к другому, так и дошёл. И слышите: "Ты что, дурак? Тут на расстоянии 600 км ни одной лужи нет". Если у вас нет мнительности, и вы воспринимаете всё, как есть, то вам совершенно всё равно, есть там оазисы или нет. Вам плевать, что это было — самовнушение или нет. Вышли — и довольны этим. Но вам же сказали, что там нет оазисов, и на карте тоже их нет. Вам, как честному человеку, остаётся одно: сдохнуть от голода. Иначе вы — неприличный человек.
Всё дело в том, что часто бывает так: целитель лечит человека от какого-то очень серьёзного заболевания. Пациент идёт на явную поправку, и это продолжается ровно до того момента, пока не вмешается врач, который говорит: "Господа, ну что вы, в самом деле, это всё — глупость и ерунда. Вот у меня тут — научные данные, по ним ты должен помереть". Большое количество клиентов целителей именно после этого и помирают. Мне самому приходилось встречаться с подобными вещами. Вашему клиенту всё равно, от чего он выздоравливает, что позволяет ему справиться с онкологией, язвой или чем-то другим. Ему всё равно, что ему помогает — самовнушение, чудо или волшебное снадобье — до тех пор, пока не появится кто-то другой и не убедит его в обратном.
Для нас так устроен мир. До тех пор пока мы контролируем его действия, он не может нам подсунуть "бяку". Например, у меня на руках четыре карты, и до тех пор, пока я постоянно смотрю на них, мир не может мне помочь. Когда я отвлёкся, а потом снова взглянул на них, то они — все тузы. Так обычно устроен мир, что он нам подсовывает, когда мы отворачиваемся. И это — третий этап.
А вот четвёртый этап — это когда вы уже настолько свыклись с этим, что уже абсолютно спокойно воспринимаете всё остальное.
По аналогии с анекдотом: брокерская контора, никто ничего не покупает, не продаёт, сплошной застой. Брокер задумчиво подходит к окошку и говорит: "Снег падает". Раздаётся крик: "Продавай!" И что самое удивительное — продают и покупают. Когда мы перестали удивляться тому, что это происходит, вдруг оказывается, что в нужный момент в нужном месте оказывается стул или что-то другое. Тогда появляется какой-то исследователь и говорит: "А давайте-ка исследуем, откуда здесь появился стул. О, сантехник дядя Коля позавчера здесь ввинчивал лампочку и его здесь забыл. Так что, господа, нет здесь никакого чуда". А вы уверены?..
Пример. Однажды давно я — весь такой духовный — сидел в аэропорту в Мурманске. И вижу: лежит окурок в сантиметрах 30 от урны. Вы не представляете, какое это оскорбление для такой духовной личности, вызывающее глубокое возмущение. Я начинаю двигать этот окурок усилием воли. А он не двигается. А я тогда двигал на расстоянии и гораздо более крупные предметы. Я — сильнее. Он — ни в какую. Упирался я минут 20. Как вдруг с матюгами с соседнего ряда кресел вскакивает мужик, подбегает к окурку, хватает его, бросает со всего маху в урну и с чувством глубочайшего удовлетворения садится обратно. А у меня — внутренний хохот. Почему? Так всё просто: возьми рукой и выкини. Так вот, на 4-м этапе вдруг оказывается, что чудеса могут происходить и естественными путями, как совпадение.
Я могу привести ряд примеров. Например, берёшь телефон, чтобы позвонить одному человеку. Подносишь палец к кнопочке, а тут — звонок. Смещаешь палец на другую кнопочку и слышишь, что звонит как раз этот человек. Совпадение? Один раз — это ещё может быть совпадением, но не слишком ли много этих совпадений?.. На самом деле их очень много — и больших, и маленьких. Можно посчитать вероятность таких совпадений — она будет очень мала. На 4-м этапе мир превращается в совпадения. Совпадение — за совпадением. Но одни — положительные, а другие — не очень.
А дальше — пятый этап.
Когда вы смирились с тем, что мир не такой, каким вы его себе представляли с детства, тогда открывается дверь. Тем самым вам объясняется, что теперь ты не умрёшь от того, что мир может не совпадать с твоим представлением. Посему давай посмотрим, что за этой дверью.
Задача преподавателя — пройти безукоризненно все эти этапы. Потому что, если на каком-либо из этапов поскользнётся либо тот, кто учится, либо тот, кто учит, в итоге до этой двери ни один из них не дойдёт.