О длительности расстановки
Работа длится по одному запросу от 30 минут до часа. У разных расстановщиков существуют и другие варианты длительности работ, но я предпочитаю не уходить в крайности. Так как, если расстановка очень быстрая, то клиент не успевает ничего почувствовать, как и заместители. А если она долгая, более 1,5–2 часов, то запас энергии на эту расстановку исчерпывается, и получаются просто рассуждения, в таком случае возможно даже потерять нить работы. Поэтому рекомендуемое время от 30 минут до часа, а конкретно сколько минут — зависит от запроса, клиента и его родовой системы. В процессе расстановок всё происходит индивидуально и на основе чувств (а не эмоций от головы). Если удаётся уйти глубоко сразу и клиенту, и заместителям, чувствовать сердцем, отрешиться и не анализировать ситуацию на тему, что хорошо, что плохо, как и почему так происходит — то работа проходит гладко и быстрее (но всё равно не моментально, ведь чувства надо прожить). А если человеку трудно переключиться с бегающих в голове мыслей, то работа проходит дольше, пока не удастся углубиться в чувства насколько возможно.
Некоторые люди принимают эмоции за чувства, поэтому им кажется, что всё правильно, и непонятно, почему ситуации заходят в тупик. На самом деле чувства идут из глубины души, лучше всего их ощущать телом, а не головой. Тогда процессы действительно проходят, и это ощутимо. А эмоции от головы — это навязчивые мысли, накручивание ситуации, если это слёзы — то рыдания и причитания, но чаще всего рассуждения, вот именно они мешают расстановке. Возможно, кто-то не знает, но в процессе расстановок заместителям лучше не добавлять что-либо от себя, а транслировать чувства, которые проходят через него. А клиенту — расслабиться и ощущать, переживать процесс. Поэтому работа лучше проходит, если в ней меньше слов, а больше чувств. А путаница происходит потому, что, попадая на расстановку некоторые люди путают это с психодрамой или театром, думают, что правильно играть роли и говорить слова, но всё-таки расстановка — это другое, это работа души. Поэтому если собираетесь поучаствовать в расстановке как клиент или заместитель, будьте готовы к такой работе, осознайте эти моменты, и тогда работа пойдёт вам во благо, откроются новые грани своей души, разрешаться глубинные проблемы, и вы поймёте, куда идти дальше, над чем работать ещё!
О клиентском запросе
Бывают следующие варианты выбора запросов для расстановки.
- Человек долго беспокоится об одной конкретной теме — взаимоотношения с любимым, с мужчинами/женщинами, детьми, родственниками, с деньгами, с самим собой. Или есть конкретная проблема со здоровьем. Он знает, что в итоге хочется ощущать (от чего-то освободиться, наполниться новыми силами, примириться, завершить отношения, быть готовым к новым отношениям). В таком случае легко понять, как работать, и нужные чувства, фигуры, идеи придут быстро.
- Человек имеет много разных желаний и не определился с запросом — и то, и то хочется. В таком случае лучше не делать расстановку первым, а побыть заместителем. Что-то может откликнуться в других работах, и у вас появится ясность по вашему запросу. Бывает, что вы хотели сделать несколько запросов, поучаствовали в расстановках, и приоритеты изменились, и запрос стал совершенно другим и новым. Если интуиция говорит, что работать надо, есть физические признаки (колбасит, присутствует волнение) — то делайте работу. Если запрос так не определился, то вначале работы он всплывёт сам. Если сомневаетесь, то лучше попробовать в следующий раз, бывает человек не готов, и это тоже нормально.
- Запроса никакого нет, но что-то привело человека на расстановки — любопытство, за компанию с друзьями… Рекомендации всё те же, как и к предыдущему пункту.
Не следует делать запросы, потому что: так надо; другой сделал и я хочу; отработаю всё-всё по порядку. Тогда вы подвергнетесь эффекту толпы или стереотипов общества. Запрос должен отражать то, что вы лично хотите для себя получить, в себе изменить, и это именно голос души, а не чьё-то правило.
О состоянии
Все чувствуют себя по-разному до, во время и после расстановок, но если появляются новые ощущения, то не нужно этого пугаться. Обычно, когда мы собираемся на расстановку, может быть состояние волнения, это говорит о том, что вы готовитесь к своему запросу. Это бывает не у всех, у кого-то волнение наступает только уже в начале самой расстановки, а есть те, кому вообще трудно что-то почувствовать. Чувствительность разная, и если она есть и развита, то это хорошо, так что лучше чувствовать весь спектр ощущений, чем не чувствовать ничего и быть в иллюзии стабильности. Энергия течёт, и мир меняется, каждую секунду в поле происходит что-то новое, и ощущать это нормально. Другое дело, что если ощущения доставляют дискомфорт, значит энергия течёт через блоки, и это может быть неприятным. В процессе расстановки какие-то блоки убираются, и там, где энергии давно не было, она появляется. Тогда может колбасить, могут быть непривычные состояния, вы можете себя ощущать так, как раньше не ощущали. И этого тоже боятся не надо! Сначала будет привыкание к новой энергии, а потом состояние стабилизируется, и вы сможете заниматься делами уверенно, а что-то будет получаться лучше, чем раньше. Это, например, когда вы очень о чём-то мечтали, оно сбылось, и вот вы сидите и не знаете, что с этим делать. Так часто бывает. Задача наша — принять с радостью и благодарностью то, что получили и что-то сделать с этим, наслаждаться, пользоваться и не забывать ставить себе новые цели! Ведь жизнь — бесконечный процесс познания, ошибочно стремиться только к решению одной проблемы и думать, что после этого заживу прекрасно. Всегда после одной ступени будет другая, зная это, вы не будете преувеличенно относится к только одной цели, не будете страдать, если не добьётесь и не будете разочарованы, если достигнете её, а состояние не будет удовлетворённым. Так как не цели делают удовлетворённым наше состояние, а, находясь в удовлетворённом состоянии равновесия, можно добиться многих целей.
Исходя из этого, самая лучшая стратегия для вас будет: меньше говорить, больше чувствовать. Об этой теме уже написано ранее, но я считаю, что нужно этому уделить ещё немного. Когда мы много говорим вслух как словами, так и громко думаем — голос души становиться слышно всё меньше. И тогда духовной работы может не произойти. Слова и так отнимают энергию, даже в обычной жизни. Вы наверняка заметили, что кто много болтает, тот мало делает. Так и в самосовершенствовании — есть те, кто много говорит о высоком, но остаётся при тех же проблемах. Есть те, кто молчит, а внутри растёт быстрее и качественнее. Потому что есть законы сильнее слов. Мы может не ведать процесс, а он всё равно происходит. Потому что душа выше нашего понимания, мощнее нашего ума. Поэтому в этом процессе полезно отдаться тому, что происходит и не мешать этому словами, шумными мыслями, хаотичные поступками. Если у вас куча идей и не знаете, с чего начать, лучше помедитируйте, успокойтесь, найдите свою внутреннюю тишину. И увидите, что всё случится само! Также, как трава растёт сама, и весна приходит сама!