Сидит собака, добрая, хорошая, абсолютно позитивно настроенная на всех и вся. И у ребёнка возникает нормальное желание собаку потрогать. Собака не возражает, а даже наоборот проявляет к ребёнку нежные чувства и терпение. Всё у них хорошо, он её за уши, она его лижет. Идиллия и все счастливы! Но тут в комнату заходит бабушка и начинает орать: "Уберите от ребёнка собаку, она его искалечит!". Ребёнок в слезы, собака в ступоре, родители в смущении. Бабушка продолжает: "Не подходи к собаке, она тебя покусает! Плохая собака! Плохая!". Занавес. Знакомая ситуация? Я вот часто такое встречаю. И не только по отношению к собакам.
Я за то, чтобы выстраивать детям безопасную зону и объяснять, почему нельзя, например, лезть к собаке в миску или таскать уличных псов за хвост, но я категорически против прививания детям паники и страхов!
- "Не подходи к собаке — укусит".
- "Не будешь есть суп — в животе дырка будет".
- "Будешь есть много мороженого — станешь толстой и тебя не будут любить!".
- "Не ходи на край озера — упадёшь и утонешь".
- "Не подходи к дороге — попадёшь под машину".
- "Не ешь рыбу — подавишься и умрёшь".
- "Не ляжешь спать — придёт бабай и украдёт".
- "Будешь плохо себя вести — отдам чужому дяде".
- "Не будешь кушать — позвоню маме и скажу, что бы она с работы не приходила", ну и т.д.
К сожалению, этот список можно очень долго продолжать. Я понимаю желание родителей оберегать своего ребёнка от опасностей. Но знаете что видит ребёнок? Что весь мир — это враг. Что добиваться целей можно только через манипулятивный страх.
Знаете как грустно видеть детей, которые зомбированы словом "нельзя". Они даже не понимают почему. Просто: "Папа сказал нельзя, вырасту пойму". Не поймёт, потому что ему навсегда будет заложена модель бездумного подчинения и он будет искать "пап", которые будут принимать за него решения. Это к вопросу о том, когда меня спрашивают: "А почему мой ребёнок такой пассивный? Я же столько сил положил(а) на его развитие! Все для него сделал(а)!". Хмм, спрашиваю я, а что сделал ваш ребёнок? Но я сейчас не об этом всё-таки, а о фобиях.
Не редко родители передают свои страхи ребёнку неосознанно, потому что по факту это сближает. "Давай бояться вместе!", тем самым лишая ребёнка возможности выбора. Иногда можно услышать: "Я в школе боялся учительницу по математике. Они все страшные и злые!", или "Школа- мрак! Потерпи 10 лет!", казалось бы, смешно. Но если ребёнок это слышит лет в 6-ть, от одного из родителей, которым он доверяет, как вы думаете, с каким настроем он пойдёт учиться? Почему вообще дети на вопрос: "Хочешь в школу?", отвечают: "Нет!"? и первое сентября встречают в рыданиях?
Фобии есть у нас у всех: боязнь темноты, высоты, воды, собак, толпы и пр. Но мы же с ней не рождались! Попробуйте как-нибудь сесть и постараться понять, откуда растут "ноги" у вашей фобии!
А что касается детей, то минимизировать страхи, переходящие в дальнейшем в фобии можно. Для этого надо следить за окружением ребёнка и за своей речью и поведением. Поверьте, ребёнок и без взрослого вмешательства придумает чего ему бояться.