Не надо бояться гипноза и не слушайте прессу, которая пугает вас! Гипноз — самый древний из всех методов психотерапии, который эффективен и актуален сегодня!!!
В последнее время отношение к этому древнейшему способу воздействия диаметрально противоположно! Распри вокруг такого явления как гипноз продолжаются. Одних пугают страхами вокруг гипноза и опасностью этого явления (к примеру, последние выпуски на НТВ, сфабрикованные и придуманные с подставными лицами, некомпетентными в этой области). Уверения в том, что якобы гипноз опасен, страшен и надо опасаться гипнотизёров! Хочу напомнить всем — что относительно гипноза есть определённые законодательные акты — нельзя заниматься гипнозом без медицинского образования, нельзя лечить людей без их согласия, кроме всего прочего — применение гипноза в жизни людей необходимая потребность, особенно в медицине! Никто не может отрицать факт, что лечение гипнозом — это древнейшая техника избавления от недугов, что заложило основу для современного психоанализа (Зигмунд Фрейд). Если бы Зигмунд Фрейд не занялся гипнозом, мир бы не узнал о психоанализе! Да, ещё во времена Зигмунда Фрейда, появились распри вокруг гипноза — что, мол, он опасен, негативно может повлиять на психику и т.д. Нет ни одной техники влияния на психику человека, без элемента манипуляции. Как говорил Ричард Бендлер (НЛП): "Если ты не манипулируешь, это не означает, что не манипулируют тобой!" Честно говоря, я удивляюсь тому, когда пишут в рекламных буклетах или на семинарах по психологии или психотерапии "Без гипноза".
Обращаясь ко всем мудрым людям, хочу заметить, что гипноз — это древнейший метод, который использовали для исцеления человека, были огромные гонения против гипноза, во времена инквизиции очень многих гипнотизёров сожгли на кострах! А метод жил, живёт и будет жить!!!
А причина для этого очень проста. Человек независимо от религиозных конфессий, независимо от образования, независимо от национальностей, всегда будет ожидать чуда исцеления. А гипноз — тот метод, который может это предоставить, поэтому всякие гонения и распри вокруг гипноза — это трюк тех, кто не может и не умеет проводить технику в жизнь, кому это не дано!!! Самый гуманный метод, который позволяет очень безболезненно и демократично проводить сеансы исцеления в жизнь:
- Безболезненные операции (стоматология детская, хирургия детская, мелкие операции);
- Применение в психотерапии (практически во всей психотерапии, где нет психоза);
- Применение в обычной жизни для решения проблем с памятью, усилением внимания, с целью научения и коррекцией поведения;
- Применение в педагогике, в спорте и т.д.
Я думаю, что все эти гонения и распри вокруг гипноза — это очередные трюки тех, кто не способен понять и применять этот метод. А с точки зрения того же психоанализа — защита должна сработать, какая? Я думаю вам понятно какая!!!