Вы когда-нибудь задавались вопросами: Что такое маска? Есть ли ей место в моей жизни? Для чего они существуют — эти маски, и что с ними можно делать?
Удивительное явление маски использовалось людьми на протяжении многих тысячелетий. Вспомним период древнего Египта, когда божества изображались и ваялись с телом человека и головой животного. Почему это было так? Точного ответа на этот вопрос нет, но мы можем предположить, что именно так виделись и воспринимались силы, которые являли божества простому обывателю того времени. Интересная идея рождается в связи с этим, хотя бы потому что именно голова наделяет нас способностью мыслить, порождать силой мысли образ и саму силу. Стало быть человек, примеряя голову птицы, начинает воспринимать мир, как эта птица, мыслить её образами, наделяя своё тело способностями, которыми обладает данный вид птиц. То же самое относится и к животному миру, и миру насекомых, и мистическому миру — миру драконов и химер.
Заметьте, только человек имеет такой опыт: примерять на себя другой облик. Вы не найдёте ни одного животного, которое бы приделывало к себе чужой хвост или рога. (Исключение составляют мультики и сказки на эту тему). Зачем же человеку это нужно? Здесь не может быть однозначного ответа. Хотя бы потому, что сколько людей — столько и мнений. Согласитесь, что в жизни каждого человека была ситуация, когда он брал в руки маску, когда он примерял её на себя. И что же происходило в эти мгновения? Самое удивительное, что дарит нам маска — это возможность быстрого преображения. Я бы сказала — моментального преображения.
Вот вы держите в руках экзотическую маску с изображением какого-то вам не известного существа. Вот вы прикладываете её на своё лицо, и в мгновение ока вы уже ощущаете себя этим существом! Всего одно мгновение — и вы вдруг начинаете думать, как думает изображённое на маске существо, ваше тело начинает совершать движения, свойственные этому существу. Кто-то считает это магией, кто-то может сказать, что это мистика… Но это факт, неоспоримый факт. Исключением могут быть люди, которые так срослись со своей социальной маской, что считают её своим Я, своей личностью (читай личиной), и тогда им сложно чувствовать что-то, что отлично от их "вросшей" личины.
Можно сказать, что наша Личность не что иное, как личина, которую мы носим с тех самых пор, как разучились играть, разучились примерять на себя другие маски и роли. Именно личность делает нас негибкими, лишает нас радости, подвижности и, в конечном счёте, — счастья; диктуя нам, что мы должны думать, как вести себя каждую минуту времени, какие качества мы можем являть миру, а какие нужно запрятать подальше, чтобы выжить в "джунглях" социума.
Что же дарует нам маска? Она возвращает нам способность играть, она даёт возможность вытащить на свет и явить миру свою индивидуальность, свои запрятанные способности, раскрыть их во всей красе, проявить их силу. Маска учит быть гибким, быть разным, быть творческим. Видеть возможности там, где раньше мы видели только тупики или высоченные непреодолимые стены. Маска наделяет нас нужными качествами — теми, которых у нас либо нет, либо мы когда-то давно отказались от них и забыли об этом. Маска возвращает нам это — легко, непринуждённо, адресно! Каждому именно то, что так важно в данный момент времени.
В своём акте творения маски вы абсолютно свободны! Вы можете сотворить любую маску! Вытащить из небытия именно то, что вам хочется — свою мечту, свою реализацию, своё предназначение, просветление, бога, нежность, любовь, силу.
Маска — это удивительный инструмент, который вы сотворяете сами, своими руками, наделяя его определённым качеством. А после сотворения маска начинает творить вас, обучая, передавая вам свои качества, способности и возможности.