Танго — надёжная метафора нашей жизни, источник понимания себя и своих отношений. Это необыкновенное зеркало, в котором отношения отражаются без грима и уловок. И, как всякое честное зеркало, танго даёт возможность привести себя и свои отношения в порядок.
"Фигура танго — это не просто позиция. Это отражение нашей сущности, того, кто мы есть". Alejandro Gee, психотерапевт, преподаватель танго.
Собственно танцем танго можно назвать лишь во вторую очередь. С самого начала, в тёмных переулках Буэнос-Айреса, танго было способом выяснять отношения, обходясь без крови и насилия. Танго — язык. Со всеми особенностями, присущими средству коммуникации: лексикой, грамматикой, синтаксисом и пунктуацией. Одна особенность выделяет его среди других — на языке танго нет возможности солгать.
Посмотрите на то, как люди танцуют танго. Не смотрите конкурсы и соревнования — все эти мероприятия имеют такое же отношение к танго, как конкурс чтецов о любви к реальной Любви.
"Танго — это тайна, которую танцуют двое". Это мистический квест, свёрнутое, сверхплотное время — каждый шаг, как прожитый день, каждое касание, как разговор. И на всю эту маленькую жизнь есть 3–5 минут.
Подумайте: если бы Ваша жизнь длилась 3–5 минут, сколько бы из этого времени Вы посвятили лжи, попыткам выдать себя за того, кем Вы не являетесь? Сколько времени Вы бы потратили на извинения за сделанные ошибки, на сожаления? На размышления о том, что правильно, что — нет?
"В танго не бывает ошибок, не то, что в жизни. Это очень просто, поэтому танго такой замечательный танец. Ошибаешься — сделай вид, что так и надо, и танцуй дальше". Фрэнк Слейд, к/ф "Запах женщины".
Когда пара начинает танцевать танго, очень быстро становятся видны сложности и проблемы, которые им приходится решать в отношениях. То, что портит им настроение, перечёркивает возможность наслаждаться друг другом, вызывает конфликты. Особенности их совместного движения позволяют судить об этом.
В танго-терапии мы "ставим" движения, придаём им осмысленность, вносим необходимый порядок. И, как дурное расположение приводит к искажению телесного взаимодействия, так верно и обратное: настраивая телесное взаимодействие, мы возвращаем в пару радость и удовольствие. А самое главное заключается в том, что пара обретает возможность контролировать и регулировать свои отношения. Танго — это высокая включённость в общий процесс и одновременно сохранение индивидуальности и достоинства для каждого из пары.
Как это становится возможным? Почему для этого нужна танго-терапия? Неужели два разумных взрослых человека не могут договориться? Дело в том, что договориться можно о том, что может быть описано словами. Каждому из нас знакомо большое количество ощущений и переживаний, описать которые чрезвычайно сложно. Понятная каждому поговорка: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать", — может быть переиначена: "Лучше один раз ощутить в танго, чем сто раз поспорить, кто не прав".
Главное ощущение, с которым мы работаем в танго-терапии, — это ощущение равновесия, которое достигается свободным обращением со своим центром тяжести. Помните: "Дайте мне точку опоры и я переверну весь мир?"
Центр тяжести и является такой точкой опоры. Обретая её, человек иначе ощущает себя, иначе строит отношения — у него появляется фундаментальный инструмент, помогающий сохранить равновесие даже в очень сложных обстоятельствах. Это умение появляется из регулярной танго-практики.
Парадоксальность танго в том, что в танце вы должны отказаться от своего центра тяжести в пользу общего, создаваемого двумя людьми. Однако, парадокс этот кажущийся. Лишь владея чем-то, можно отказаться. Лишь обретя свой центр тяжести, вы можете отказаться от него, доверившись общему. И именно его присутствие приводит пару к состоянию "оптимального переживания" отношений, которое большинство людей называют счастьем.
В танго мужчина и женщина выполняют разные роли. У каждого свой набор элементов, складывая которые, пара создаёт орнамент своего танца. Традиционно считается, что мужская роль "вести", женская — "следовать". Распространённое понимание этих ролей как "приказывать-подчиняться" не имеет ничего общего с тем, что происходит в танго. Потому что оба партнера создают общую точку равновесия, относительно которой они равны. "Следование" не означает пассивности, как "ведение" не означает насилия. Поэтому "ведение" и "следование" — это, в первую очередь, равные по значимости роли. Но они разные.
Наиболее близкое понимание "ведения" и "следования" — это "предлагать" и "реагировать". Это отношения реки и русла. Течение воды формирует русло, русло предлагает направление. И только их соединение создает реку со всеми её красотами. Соблюдение своей роли каждым из участников создаёт порядок. Навык сохранения порядка в танце незаметно перетекает в обыденность. Пара, которая почувствовала невероятный, захватывающий вкус совместности, ощутила её вдохновение, азарт, страсть, стремится сохранять порядок в ролях, оберегает и культивирует их различия. Потому что именно из этих различий и берётся созидающая сила отношений, их глубина и яркость.
Однако, и точка равновесия, и чёткость ролевых элементов не появляются вдруг. Пары, начинающие свою танго-терапию, начинают с танца рядом, но не вместе. Распространённая практика обучения танцам заключается в разучивании движений и повторении их в определённой последовательности. Итогом такого обучения может быть блестящее изображение танца, но совместности, как правило, из этого не вырастает.
Не редко и в танго-терапию приходят пары, стремящиеся как можно быстрее разучить как можно больше движений. Однако в танго разнообразие и безупречность исполнения хореографических элементов бессмысленны без умения создавать совместность. Это как бракованные ёлочные игрушки — "блестят, но не радуют".
Поэтому в танго-терапии мы уделяем много времени именно искусству быть вместе. Мы используем хореографические элементы как способы достижения этого состояния. Возможно, что полученные навыки не сделают из вашей пары звёзд Буэнос-Айреса, но что точно — вы научитесь быть вместе с удовольствием и драйвом.
Танго-терапия позволяет не "покупать вещи, которые нам не нужны, за деньги, которых у нас нет, чтобы впечатлить людей, которые нам не нравятся" (Ч. Паланик "Бойцовский клуб"). Потому что дарит настоящее сокровище: радость быть собой вместе с другим.