Каждый день у кого-то случается любимый праздник всех детей "День Рождения".
До сих пор и сама люблю свой день рождения. Вот многие говорят — "я не праздную" или "я не зову гостей", а ещё встречаются и такие, которые говорят — "я весь день один(на) бухаю дома". И вот у меня возник вопрос, что это вообще за праздник?
Как-то раз в маршрутке стала невольным свидетелем разговора молодого человека со своим товарищем по телефону. Был он немного под шафе. Видимо, его мало кто поздравил с днём рождения, и он решил сам позвонить кому-либо.
— Здорово, дружище, куда пропал?
(…) — А у меня сегодня днюха, погнали "бухать".
(…) — Ах, ты (ругательные слова я упущу), у тебя родился сын, и ты молчишь! Поздравляю тебя братан!
(…) — Ну тогда тем более! Вчера сын родился, сегодня у меня днюха, я уже на полпути к тебе, бухать будем по крупному и без разговоров! В честь такого события надо нажраться!
И на этом их диалог закончился.
Честно, я еле сдержалась, чтоб ничего не сказать, но я не вправе учить, как жить, сама бы в ученики к кому-нибудь записалась.
И тут я задумалась, как мы празднуем? Как реагируем на поздравления? Кого приглашаем, а кого нет?
Сегодня утром я проснулась от поцелуя мужа и, открыв глаза, увидела его сияющую улыбку, яркое солнце било в окно, а в квартире пахло кофе и завтраком. Чудесно, не правда ли? После завтрака мне позвонили родители и бабушка.
И знаете, может быть, я неблагодарная дочь, а все вы ежесекундно повторяете своим родителям такие слова, но я только сейчас первый раз им сказала, насколько сильно благодарна за то, что они меня родили и воспитали! За то, что я вообще появилась в этом мире! Не важно, как они меня растили, хорошо или плохо, главное, что сейчас у меня есть возможность жить! Почему мы всегда уделяем этому так мало внимания и не сообщаем такие вещи своим родителям? И не только в свой день рождения, а вообще? Ведь только представьте, что на нашей огромной планете, где все с огромной скоростью (по сравнению со скоростью вселенной) рождаются и умирают, каждый день, каждый час и каждую минуту. И именно тебе, благодаря родителям, выпал шанс увидеть эту жизнь, насладиться красотой каждого рассвета и каждого заката. Прочувствовать каждой клеточкой своего тела все вещи и всех людей, которые тебя окружают.
Как однажды сказал мой знакомый, что тело человека нам дано, чтобы всё это прочувствовать душой, телом и осознать мыслями. И я думаю, что ежегодный праздник "день рождения" нам каждый раз напоминает, насколько это прекрасно жить.
Чтобы мы хоть раз в год могли вспомнить и поблагодарить за то, что мы живём, наших родителей и высшего создателя, ведь кто-то же есть над нами, кто придумывает наши страницы жизни.
Мы говорим "спасибо" в ответ на поздравления просто, потому что так надо? Или потому, что просто приятно? Или что-то другое подразумеваем? А поздравляем как? Даже само слово поздравление — "здравие". То, что первое всегда желают, ведь когда приходит к тебе человек, или звонит, или пишет сообщение, он в начале говорит "поздравляю", то есть желаю здоровья, а здоровье — это первое, что нужно для жизни, таким образом, желаю Жить! А ведь мы и не думаем, наверное, даже об этом, когда отвечаем "спасибо", или, как это принято у подростков — "Спс". Тебе желают жизни, а ты "Спс".
К чему я веду, нужно уметь быть благодарными и говорить настоящее и искреннее "спасибо" или "благодарю". Я благодарю каждого, кто хоть как-то появлялся в моей жизни! За то, что стала я такой, какой стала!