Бесплодие… Для некоторых супружеских пар это слово звучит как приговор. С каждым годом становится всё больше семей, в которых возникают трудности по зачатию и вынашиванию ребёнка. Самое страшное в этом то, что эти женщины и мужчины становятся всё моложе и моложе.
После нескольких лет попыток зачать ребёнка самостоятельно они обращаются в медицинские учреждения. Многим из них современная медицина помогает. Но что же делать тем, кому врачи ставят диагноз — бесплодие невыясненной этиологии? Очень часто за этим диагнозом стоят психологические причины, которые можно разделить личностные и семейно-системные:
- Личностные причины — это неадаптивные установки, негативный жизненный опыт, карьерный рост, страхи, насилие, то есть те причины, которые возникли в течение жизни женщины или мужчины.
- Системные причины кроются в семье — это нарушенные отношения с родителями, сформированное в семье слабое доверие мужчине или женщине, высокая детская смертность в роду, тяжёлые судьбы членов семей. Системные причины могут формироваться в роду человека как до, так и после его рождения.
Чаще всего на отсутствие детей влияет не одна, а несколько личностных и семейных причин. У каждого человека они свои. Самостоятельно выяснить природу своего бесплодия очень сложно, поэтому выяснять причины каждому придётся индивидуально и желательно с помощью психолога. Психологическое бесплодие может возникнуть у обоих партнёров. Однако женщины намного чаще обращаются к психологу, и поэтому в этой статье мы обращаемся к примерам женского бесплодия, как наиболее изученного.
Итак, причины:
- Неадаптивные установки. Что такое установка? Это неосознаваемое состояние, которое предшествует той или иной деятельности и определяет её осуществление. Например, когда-то у женщины было тяжёлое материальное положение. В это время она не могла позволить себе родить и воспитать ребёнка. И внутри неё формировалась мысль, что пока семья не встанет на ноги — я не могу родить. Если такое положение длилось достаточно долго, то установка закрепилась и продолжала работать даже тогда, когда материальное положение в семье улучшилось. А так же она могла сформироваться у наших бабушек или пробабушек, которые жили в период войн, когда поднимать детей было очень тяжело, и бессознательно они передали своему потомству установку, что пока всё плохо — лучше не рожать, иначе вам будет так же тяжело, как и мне. Зачастую семейные истории подкрепляются собственными установками. Смерть ребёнка у бабушки, выкидыш у матери, собственный аборт, и у женщины формируется установка: "Лучше остаться без детей, чем постоянно переживать горе от потери ребёнка".
- Страхи. Страх — это эмоция, которая предупреждает нас об опасности. Он может быть реальным (когда видишь агрессивного человека с ножом или злую, рычащую собаку) и иррациональным (это когда опасность существует только в нашей голове — например, страх новых знакомств или боязнь летать на самолёте). Именно иррациональные страхи могут встречаться у женщин, не имеющих детей. К ним относятся:
- страх беременности — смогу ли я выносить малыша? Вдруг я испорчу фигуру?
- страх родов — сильной боли или вообще — выживу ли я?
- страх стать плохой матерью — смогу ли я дать своему ребёнку всё самое лучшее?
- страх потери ребёнка,
- страх одиночества — вдруг от меня уйдёт муж? Эти страхи иррациональны, так как женщины такие ситуации не переживали, а судят о них лишь по негативному опыту других, чаще всего, кого-то из своей семьи.
- Собственный негативный опыт. К нему можно отнести пережитое сексуальное насилие, во время которого у женщины подсознательно блокируется детородная функция. Мысль "Лишь бы не забеременеть" может настолько сильно закрепиться, что станет действовать и во время секса с любимым мужчиной. К негативному опыту можно отнести выкидыш, инвалидность или смерть ребёнка. Бывают ситуации, когда женщина становится "матерью" собственным братьям и сёстрам, и у неё не остаётся времени и сил на рождение своих детей.
- Карьера. Бывает так, что женщина устраивается на престижную работу, где возможен карьерный рост. Отказаться от такой перспективы сложно, и подсознательно женщина запрещает себе рожать, т.к. её карьера будет разрушена. Известны случаи, когда известные артисты не имеют детей, хотя здоровье и финансовое положение им это позволяет. Отказываясь от детей сначала сознательно, в дальнейшем они не могут зачать ребёнка, казалось бы, очень желая этого. Проблема уходит на бессознательный уровень.
Описать все случаи невозможно, судьба каждого человека уникальна. Разбираться в причинах своего бесплодия можно ни один год. Одному достаточно понять, что с ним происходит, и женщина уже ждёт ребёнка. Другому необходима длительная индивидуальная или семейная терапия. В любом случае не стоит отчаиваться. Есть такая поговорка: "Под лежачий камень вода не течёт". Если вы начнёте действовать во всех направлениях, т.е. и в медицине и в психологии, у вас будет намного больше шансов изменить ситуацию в лучшую сторону.