Самопознание, личностный рост, психологические тренинги — логотип (лого) проекта
в Москве
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Новосибирск
  • Екатеринбург
  • Красноярск
  • Челябинск
  • Краснодар
  • Пермь
  • Киев
  • …
  • Все города →
  • Абакан
  • Альметьевск
  • Анапа
  • Ангарск
  • Армавир
  • Артём
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Ачинск
  • Байкал
  • Балаково
  • Барнаул
  • Белгород
  • Березники
  • Бийск
  • Благовещенск
  • Братск
  • Брянск
  • Великий Новгород
  • Верхняя Салда
  • Владивосток
  • Владикавказ
  • Владимир
  • Волгоград
  • Волгодонск
  • Волжский
  • Вологда
  • Воронеж
  • Геленджик
  • Горный Алтай
  • Грозный
  • Дербент
  • Дзержинск
  • Донецк
  • Евпатория
  • Екатеринбург
  • Ессентуки
  • Железноводск
  • Златоуст
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Йошкар-Ола
  • Кавказские Минеральные Воды
  • Казань
  • Калининград
  • Калмыкия
  • Калуга
  • Каменск-Уральский
  • Каспийск
  • Кемерово
  • Керчь
  • Киров
  • Кисловодск
  • Комсомольск-на-Амуре
  • Кострома
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Крым
  • Курган
  • Курск
  • Кызыл
  • Липецк
  • Луганск
  • Магадан
  • Магнитогорск
  • Майкоп
  • Мариуполь
  • Махачкала
  • Миасс
  • Москва
  • Мурманск
  • Набережные Челны
  • Назрань
  • Нальчик
  • Находка
  • Невинномысск
  • Нефтекамск
  • Нефтеюганск
  • Нижневартовск
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новороссийск
  • Новосибирск
  • Новочебоксарск
  • Новочеркасск
  • Новый Уренгой
  • Норильск
  • Ноябрьск
  • Нягань
  • Октябрьский
  • Омск
  • Орёл
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Петрозаводск
  • Петропавловск-Камчатский
  • Прокопьевск
  • Псков
  • Пятигорск
  • Республика Адыгея
  • Республика Карелия
  • Республика Коми
  • Республика Тыва
  • Ростов-на-Дону
  • Рубцовск
  • Рязань
  • Салават
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саранск
  • Сарапул
  • Саратов
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Смоленск
  • Снежинск
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Стерлитамак
  • Сургут
  • Сызрань
  • Сыктывкар
  • Таганрог
  • Тамбов
  • Тверь
  • Тольятти
  • Томск
  • Туапсе
  • Тула
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уссурийск
  • Уфа
  • Феодосия
  • Хабаровск
  • Хакасия
  • Ханты-Мансийск
  • Хасавюрт
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Череповец
  • Черкесск
  • Черноморское побережье
  • Чита
  • Элиста
  • Энгельс
  • Южно-Сахалинск
  • Якутск
  • Ялта
  • Ярославль
  • Актау
  • Актюбинск
  • Алматы
  • Атырау
  • Караганда
  • Кокшетау
  • Костанай
  • Кызылорда
  • Нур-Султан
  • Павлодар
  • Петропавловск
  • Семипалатинск
  • Тараз
  • Уральск
  • Усть-Каменогорск
  • Шымкент
  • Брест
  • Витебск
  • Гомель
  • Гродно
  • Минск
  • Могилёв
  • Андижан
  • Бухара
  • Наманган
  • Самарканд
  • Ташкент
  • Фергана
  • Душанбе
  • Абхазия
  • Австралия
  • Австрия
  • Азербайджан
  • Аргентина
  • Армения
  • Африка
  • Бельгия
  • Бишкек
  • Болгария
  • Босния и Герцеговина
  • Бразилия
  • Великобритания
  • Венгрия
  • Венесуэла
  • Вьетнам
  • Германия
  • Голландия
  • Греция
  • Грузия
  • Дания
  • Доминиканская Республика
  • Египет
  • Израиль
  • Индия
  • Индонезия
  • Иордания
  • Исландия
  • Испания
  • Италия
  • Камбоджа
  • Канада
  • Кипр
  • Киргизия
  • Китай
  • Колумбия
  • Лаос
  • Латвия
  • Литва
  • Лондон
  • Малайзия
  • Мальдивы
  • Мальта
  • Марокко
  • Мексика
  • Молдавия
  • Монголия
  • Мьянма
  • Непал
  • Новая Зеландия
  • Норвегия
  • ОАЭ
  • Панама
  • Перу
  • Польша
  • Португалия
  • Румыния
  • Северная Корея
  • Сейшельские Острова
  • Сербия
  • Сингапур
  • Словакия
  • Словения
  • США
  • Таиланд
  • Тибет
  • Тунис
  • Туркменистан
  • Турция
  • Филиппины
  • Финляндия
  • Франция
  • Хорватия
  • Черногория
  • Чехия
  • Швейцария
  • Швеция
  • Шри-Ланка
  • Эквадор
  • Эквадор
  • Эстония
  • ЮАР
  • Южная Корея
  • Япония
Например, Акутоника
Войти
Войти через:  
Показать другие цифры
Забыли?
Регистрация

Мероприятия

  • Расписание тренингов
  • Бесплатные и недорогие
  • Регулярные занятия
  • Курсы в записи
  • Ретриты

Специалисты

  • Все тренеры
    и организаторы
  • Все консультанты:
    от психолога до астролога
  • Консультации и услуги

Полезно

  • Направления познания
  • Отзывы о тренингах
  • Статьи о развитии
  • Места силы

Организаторам

  • Размещение на портале. Прайс
  • Добавить мероприятие
  • Аренда залов для тренингов
  • Контакты портала
↑ Наверх
↓
Похожие статьи
Статьи этого автора 60
Организационная информация
Контактная информация
Фотоальбомы 
Видео 
Расписание 8
Статьи по теме 
Новости 
Оценки и отзывы 
Смотрите также
Комментарии 8
Архипелаг Гулаг

Услуги

Индивидуальное обучение работе с Рунами очно и онлайн 
Обучение индивидуальное созданию массажной арома-свечи и технике её применения 
Верните себе энергию и радость жизни. Помощь в исцелении 
Клинический психолог, парапсихолог, рунолог. 30 лет практики 
Психологический сеанс работы с подсознанием 
Расклад на Таро. Триплет Таро (расклад из 3-х карт) 
Обучение созданию персональных аромасвечей и аромасаше 
Абай Бахсы ведёт приём в Екатеринбурге 
Индивидуальное обучение Аромапсихотерапевтическому массажу: Рейндроп 
"Космоэнергетика классическая". Сеансы, обучение, очно и онлайн 
Решение жизненных проблем с техникой Сак янт — магическое тату, оберег и помощник 
Решение финансовых проблем. Диагностика и точный анализ любой ситуации 
Психотерапевтическая работа с Голосом очно и онлайн индивидуально и в группе 
Индивидуальные и семейные консультации психолога (очно и онлайн) для взрослых и детей 
Очно и онлайн расстановки: семейные, структурные, организационные, духовные, кармические 
Индивидуальный приём целителя, экстрасенса, ясновидящего 
Индивидуальное обучение Аромапсихотерапевтическому массажу: ВитаФлекс 
"Здесь ты вспомнишь себя настоящую" — это не просто слова. Это начало твоей новой жизни: без страха, с чувством достоинства, легко и богато 
Индивидуальное обучение нумерологии очно и онлайн 
Рабочий кабинет для вашей онлайн-практики. Встроенная видеосвязь, бронирование, платежи. Без конкуренции 
Трансформационные игры про отношения 
Услуги экзорциста 
Ментальный портрет: раскройте сущность человека 
Магическая помощь 
Психологическая терапия с энергетическими практиками 
Снятие негативных воздействий. Энергетическая чистка 
Ищем экспертов для взаимовыгодного сотрудничества! 
Диагностика и чистки, помощь ясновидящей от Бога, очно и онлайн 
Все услуги

Статьи →

А.И. Солженицын "Архипелаг Гулаг". Узникам советских лагерей посвящается. О предательстве и многом другом

259 просмотров

Здравия всем читателям моим!

Данная статья была представлена в предыдущей версии сайта, которую в нынешнюю забыли перенести. Потому, думаю, мои "старые" читатели с ней знакомы. Тема, переданная в ней, остаётся актуальной и ныне, и до конца века нашего, или текущего времени, ибо на сознании нашего народа она остаётся довольно крепко запечатанной: тема Свободы Родины от фашистских захватчиков, участниками и свидетелями которой были наши прадеды, деды, у кого-то отцы, матери, родственники, которые в те жестокие и кровавые времена были совсем ещё мальчишками и девчонками.

Статья о войне, предательстве, о Родине, её защитниках и убийцах.

У любой войны страшное лицо. Ещё страшнее лицо её руководителей! Здесь речь пойдёт о второй мировой войне — Великой Отечественной 1941–1945 гг.

Пошёл 9-й десяток со Дня Победы над фашисткой Германией, зачинщицей этой войны.

Странам-завистникам всё время места мало и захват чужой территории — главная цель, ведь это очень заманчиво жить на богатой территории: надо рискнуть, вопреки всему, и уничтожить новую власть, и народ страны поработить — главные цели фашисткой Германии.

Но здесь речь пойдёт об обратной стороне этой ужасной войны.

В те не очень далёкие Советские времена так сильно обсуждали и осуждали этого великого мирового писателя с большой буквы А.И. Солженицына за правду о жизни.

В книге он пишет о бесчинствах, творимых в тюрьмах Советских времён, о нечеловеческих отношениях с людьми и к людям, сидящим там, об издевательствах. Во всех видели только врагов народа, врагов Сталина и предателей Родины.

Книга читается легко, хотя темы очень сложные и тяжёлые по содержанию. Сюжет захватывает дух!

Вообще, не думала писать статью. Но неожиданно пришла мысль, что надо хотя бы вкратце что-то написать, поскольку, знаю, у многих людей осталось о самом писателе очень нехорошее мнение — его считали предателем и изменником Родины, всего лишь из-за одного слова о Сталине он назвал его "паханом", и пришлось ему сидеть в этих лагерях ГУЛАГа 8 лет и получить изгнание из страны за свои произведения о правде в лагерях тех времён.

Да я и сама мало знала о нём, поскольку эта тема в те времена была вообще запретной, и я всё время чувствовала, что что-то тут не то, и надо самой разобраться, а не доверять кому попало — слухам и сплетням, чего я не люблю. И вот оно — время настало! А также наше молодое подрастающее поколение вообще такими темами не интересуется, у них совершенно другие ценности. Говорят время лечит и всё, что было когда-то или даже в недалёком прошлом — уже забылось многими, не говоря о наших детях — они куют историю текущего времени, а прошлое для них ушло в могилу. Если откровенно — то так.

Некоторое время фамилия писателя меня постоянно смущала — Солженицын. Из-за этого не могла читать книгу, что там, типа, ложь одна написана. Но оказалось его фамилия вовсе не связана ни с какой ложью, а с выращиванием зерна на солоде "соложенье"!

Да, фамилия человека имеет огромное значение для формирования его судьбы! А для людей с мировым именем — тем более. Считаю, что не очень приятные на слух фамилии надо всё-таки менять, однозначно, на более красивые, созвучные… Если чисто психологически, то многие люди из-за своей фамилии сильно страдают, несут карму рода своего. А если поменять, то энергетическое направление изменится в другую сторону.

Наверное, многие думают, что, если поменяю, мол, предам свой род. Но это уже другой вопрос. Пишите — поговорим, если будут вопросы!

Друзья, возможно, вы обращали внимание на то, что в истории человечества во все времена всегда были такие люди, открывающие и оставляющие нам, для будущих поколений, Истину. Их называют "Цвет нации". Одним из них и был он — А.И. Солженицын, удостоенный разных наград уже в наши времена!

Конечно, не случайно его (С.А. И.), взяли в плен и попал он в такие нехорошие условия, ибо случайностей в нашей жизни тоже не бывает. Но зато, как это не звучит сейчас кощунственно, благодаря своим страданиям и переживаниям, прожитым в концлагерях, мы узнали правду о тех беспределах, творимых в этих "учреждениях", о людях там сидевших, также и о наших близких и дальних родственниках, ведь не было ни одной семьи, не затронутой этими советскими надзирательными органами.

Книга показывает, насколько может пасть сознание человека, если поставить его в те или иные условия. Как легко может человек предать себя и Родину, и своего товарища, отречься от близких и родных… Даже самых крепких духом ломали, отсортировывали как мусор…

Да тюрьмы и лагеря такого уровня — это огромное психологическое испытание для душ, оказавшихся там. Солженицын, будучи сам свидетелем всего беспредела, смог выйти достойно и запечатлеть на бумаге свой пройденный путь и передать нам, будущим поколениям, исторические факты того времени, испытанные им лично. Это есть героический поступок, на который не каждый способен, ведь эти "учреждения" призваны ломать судьбу, жизнь, психику человека… Солженицын не сломался. Выдержал все испытания, прожил почти до 90 лет (1918–2008 гг.)! Успел он запечатлеть историю для нас! Благодарение ему!

На сегодняшний день в наших школах в 11-х классах преподают "Архипелаг Гулаг" Солженицына. И всего 4 классных часа выделили этому огромному историческому материалу! Это очень, до смешного, мало для изучения такого уровня материала. А на изучение "Войны и Мира" Л. Толстого — 204 урока выделили! Для сравнения.

Ужасы войны старшие школьники должны знать, чтобы понимать через что прошли их деды, прадеды и какую цену пришлось им заплатить, чтобы будущее поколение сейчас беззаботно гуляло и играло в стрелялки, компьютерные бои, веселились и прочее.

История куётся каждый день ценой многих человеческих жертв. Это надо знать!!!

Солженицын А.И. прошёл огромный боевой и мучительный путь пыток, концлагерей и тюрем. Им самим описывается детально, что из себя представляют эти "заведения": распорядок дня, чем кормили, отношение к ним со стороны тех, кто "стерегут", и многие другие ужасные события, и факты того сталинского времени.

У нас не любят, когда говорят или пишут правду о жизни, о той или иной стороне её, о руководителях страны, особенно, чтобы не портить им биографию, ведь о них положено говорить только всё лестное, приятное, положительное… И чуть что — сразу в тюрьму, чтобы о нём никто ничего не знал и не слышал. Всех подозревали в предательстве и измене Родине, и сразу в Бутырку, и далее по этапу…

Писатель пишет, что Советской России сыны (солдаты) нужны только пока они могут водить танки, бросаться под них…, а уж ежели попались в плен — считай тебя уже нет, Родина тебя сразу выбрасывает или списывает со счетов. Даже, если человек попал в плен и нуждается в освобождении, помощи… то всё равно они, эти сыны Родины, все предатели только лишь потому, что посмели попасть в плен по той или иной причине. То есть они автоматически списывались как умершие — для Родины их нет!

Какое кощунство — человек живой, но для Родины его нет!

Хотя солдат других стран (а в эту войну — вторую мировую Великую Отечественную — была вовлечена вся Европа и США) — к ним отношение было совершенно другое: их в плену кормили хорошо, они жили в хороших бараках и пленные этих стран смотрели в лицо немецким офицерам и солдатам их караулившим — нагло, смело, с презрением, могли их даже оскорбить, плюнуть в лицо, посмеяться над ними, и мн. др., и им за это абсолютно ничего не могли сделать немецкие солдаты, офицеры. Потому, что страны, их пославшие, дорожили своими солдатами, стояли за них стеной, охранялись правительственными документами, немцы их боялись в прямом смысле и ничего не могли им сделать плохого, ибо за это могли судить по Закону… А у нас такой защиты со стороны Родины (СССР) не было никакой, так как страна, попавших в плен, тут же списывала как предателей Родины и, если кому удавалось вернуться домой — то их ждал или расстрел, или тюрьмы, концлагеря, уничтожение, унижение, в общем — добивали свои же!!!

Если там не добили, то здесь добьют обязательно. Многие так и погибли в концлагерях, разных ГУЛАГах от рук своих же доморощенных убийц сталинских времён.

Пленных наших немцы не кормили или кормили бурдой и просто издевались, делали что хотели — почему? Потому, что Родина, отправившая их на войну, не защищала своих солдат абсолютно никакими законами юридически, и не считала за людей. Немцы это знали, потому так и вели себя с ними — по скотски.

А.И. С. писал:

"Расчётливая Родина изменила им, и притом, трижды.

Первый раз бездарно она предала их на поле сражения — когда правительство, излюбленное Родиной, сделало всё, что могло, для проигрыша войны: уничтожило линии укреплений, подставило авиацию под разгром, разобрало танки и артиллерию, лишило толковых генералов и запретило армиям сопротивляться (умножатся честные книги о той войне — и никто не назовёт правительство Сталина иначе как правительством безумия и измены). Военнопленные — это и были именно те, чьими телами был принят удар и остановлен вермахт.

Второй раз бессердечно предала их Родина, покидая подохнуть в плену (о чём я выше написала: попал в плен, значит для Родины тебя уже нет, если вернёшься — наши же и добьют как предателя; также издевательства в лагерях, самодурство солдат вермахта по отношению к нашим пленным солдатам и мн. др.).

И теперь третий раз бессовестно она их предала, заманив материнской любовью ("Родина простила! Родина зовёт!") и накинув удавку уже на границе. Какая же многомиллионная подлость: предать своих воинов и объявить их же предателями?!"

В декабре 1941 года Сталин (великий стратег) переправил через Керченский пролив бессмысленно, для одного лишь эффектного новогоднего сообщения 120 000 наших ребят, и всех без боя отдал немцам (просто так!).

Спрашивается, для чего, чтобы потом их назвать предателями Родины, если кто-то из них сможет вернуться домой.

Действительно, лучше бы они там умерли, чем потом дома гнить в тюрьмах и лагерях Родины своей, от рук своих же изуверов, в страшных пытках, голодные, больные, окровавленные, избитые до неузнаваемости…

Какое же надо иметь хладнокровие и чёрное сердце, чтобы так издеваться над своими родными братьями и сёстрами, посланными Родиной на войну за её свободу? Уму непостижимо людское изуверство. Сколько наших солдат, вернувшихся с фронтов войны, сгнило в пыточных от своих же бессердечных, потерявших человеческий облик нелюдей. Каков командир — такие же и подчинённые или яблоко от яблони далеко не падает.

Эта книга Солженицына — ярчайший показатель падения сознания человека и его деградации в самые нижние миры. Человек в сотрудничестве с дьяволом может творить беспредел и сам становится его сотрудником. И в наши дни таких полно, заключивших личный договор с дьяволом.

Вот до какого состояния может пасть человек в безумии своём! Я имею ввиду сталинские времена, когда сумасшествие является нормальным состоянием. Сам "вождь" был одержим дьяволом и его пороками человеконенавистническими (насилие человека человеком, хладнокровие, расчётливость, отсутствие сердечных, высокодуховных моральных качеств… о них и речи быть не могло в те жесточайшие военные времена, да и во все времена, когда были те или иные войны на земле). Пытки и издевательства — главные характеристики военных времён; подозревались все в измене Родине, предательстве, трусости…).

Ну, это действительно паранойя. Ум был больной у этих изуверов, в прямом смысле. Иначе как объяснить повальное издевательство, хладнокровие и ненависть к своему же народу, ладно бы к врагам противоположного лагеря.

И далее С.А.И. пишет: "И всё-таки почему-то не он (Сталин) — изменник, а они". Тут имеется ввиду, что как раз Сталин предал своих солдат, отдав их немцам на растерзание без боя, просто так подарил для пыток и издевательств, и при этом он сам чистенький, а они — 120 000 солдат, все оказались предателями!!!

И как легко мы согласились считать этих преданных — изменниками! Ну, конечно, раз сам генералиссимус сказал — значит предатели.

В сознание людей тех времён крепко была вбита вера во всеобщие заговоры, отравления, вредительства, шпионаж, доносы, лжесвидетельствования друг на друга…

Подлость человеческая была на вершине в эти лихие военные времена. Вот вам и грани человеческой души: светлая сторона и тёмная, о чём в своих статьях я пишу постоянно, руководствуясь учением живой этики от наших Великих учителей!!! Те, кто следят за моими статьями, понимают о чём пишу.

Сам автор книги с удивлением пишет, что "Россия вела много войн, но именно при наступлении этой Великой Отечественной, которая началась при самом справедливом в мире строе — и вдруг миллионы изменников из самого простого народа. Как это понять? Чем объяснить?" — вопрошает автор!

"Рядом с нами воевала против Гитлера капиталистическая Англия, где так красноречиво описаны Марксом нищета и страдания рабочего класса. И почему же у них в эту войну нашёлся единственный только изменник — коммерсант "лорд Гау-Гау?", а у нас — миллионы? А может быть дело всё-таки в государственном строе?".

Вот как другие страны боролись за освобождение своих пленных соотечественников: выменять своих пленных, обласкать их и обогреть была задача общества во все последующие войны. Каждый побег из плена прославлялся как высочайшее геройство (т.е. сбежавшие из плена были для них героями, а не предателями, как у нас!).

Например, для сравнения: всю Первую Мировую войну (1914–1918 гг.) в России вёлся сбор средств на помощь нашим пленникам, и наши сёстры милосердия допускались в Германию к нашим пленным, и каждый номер газеты напоминал читателям, что их соотечественники томятся в злом плену.

А вот во Вторую Мировую — никакой помощи своим же солдатам не было оказано, наоборот — только расстрел и признание всех в предательстве, если они вдруг оказались в плену!!!

Все западные народы делали то же и в эту войну (вторую мировую 1939–1945 гг.): посылки, письма, все виды поддержки свободно лились через нейтральные страны. Западные военнопленные не унижались черпать из немецкого котла, они презрительно разговаривали с немецкой охраной.

Западные правительства начисляли своим воинам, попавшим в плен, — выслугу лет, и очередные чины, и даже зарплату.

И только воин единственной в мире Красной Армии не сдаётся в плен. Война есть, смерть есть, а плена — нет… Если сдался или взяли в плен — дома обязательно добьют или расстреляют как предателя, раз пришлось вольно или невольно попасть в плен.

Да, в 1-ю Мировую войну (июль 1914 г. — ноябрь 1918 г.) отношение наших к нашим солдатам было гуманное более чем, а вот во вторую Мировую войну (1939–1945 гг.) уже во времена СССР, полное глумление и издевательство над своими, никакой защиты от государства, наоборот только предательство со стороны правительства и его руководителей. Это нормально???

Конечно, многое зависит от самого руководителя любой страны, ведь он для народа своего как отец родной. А ведь как любили и дорожили Сталиным, который, пользуясь этой любовью со стороны своего же народа, предал их, легко убивал, сажал, присваивал звания "Предателей Родины", тогда как он сам и предал свой народ, своих солдат, бросив их на верную гибель. Везде ему мерещились предатели и во всех он видел только предателей.

Вот такое отношение к нашим воинам было в те времена (имеется ввиду 2-я мировая, а не 1-я!) у нашего советского правительства: умри, но не сдавайся, а сдался или попался в плен — так ты предатель!

В те военные времена с человеческой жизнью вообще не считались. Я думаю — будь отношение к своему народу более лояльное со стороны того же самого Сталина — страна не потеряла бы столько миллионов людей. Ведь только с разрешения И.В. Сталина убивали людей нещадно и с особой жестокостью, которую и придумать-то сложно нормальному человеку с адекватным сознанием.

Наш солдат, отверженный Родиной, был самым ничтожным в глазах врагов и союзников. Его кормили свинячьей бурдой; дорога домой была наглухо закрыта. Не пожелал солдат наш умереть от немецкой пули, он должен после плена умереть от советской, от своей пули! Досадно.

Если кому-то из наших солдат удавалось сбежать из плена и мучениями добраться до дома: судили, допрашивали — с каким заданием прислали??? И снова тюрьма, пытки, издевательства, ведь надо же добить солдата — он не должен был вернуться домой, а раз смог вернуться, значит предатель с каким-то заданием непременно послан обратно!!! Таких примеров Солженицын А.И. приводит в своей книге очень много.

И уже сидя в камере, наши измученные солдаты говорили: "Эх, если б я знал!…" Как пишет автор: "Вот была главная песенка тюремных камер… Если б я знал, что так меня встретят! Что так обманут! Что такая судьба! — да неужели б я вернулся на Родину? Ни за что!!! Прорвался бы в Швейцарию, во Францию! Ушёл бы за море! За океан! За три океана…".

И даже, когда пленники и знали, что с ними так поступят — они всё равно возвращались и их сажали… Что тут скажешь? Это уже не простая наивность наших солдат, а, скорее, любовь и преданность Стране своей, надежда, что всё-таки поймут, оправдают — ведь не специально же попался в плен или сдался, ведь это война, всё-таки, так бывает на войне и никто тебя не спрашивает — берут штурмом всех подряд…

А вот Родина этого не прощает, вот в чём дело. На войне попавшие в плен или захваченные в плен — предатели.

Кощунство это называется. А может есть ещё более точное определение этому явлению? Не могу придумать… или издевательство, маразм, хладнокровие, бездушие, действия, лишённые логики и здравого смысла???

Да, всех подозревали, обвиняли, убивали, мучили, издевались. Такова была логика тех военных времён у правительства нашего и его руководства: добить, но не оставлять в живых!

У войны звериное лицо. Хочу сказать, что именно зверские качества появляются у многих людей во время войны. То есть любая война — это показатель морально-нравственного уровня сознания человека, всех его дремлющих низших качеств. А при мирных условиях эти звериные качества и не проявились бы, однозначно! То есть нужен глубоко потрясающий сознание предлог, каким и является любая война, когда ненависть друг к другу открывается во всей своей "красе"!

И, как не кощунственно это звучит, не потому ли периодически происходят войны на земле, чтобы пошатать не только нервы, но и душу и всё сознание в целом, чтобы вытащить все спящие звериные потенциалы из глубины сознания человека? Скорее всего так и есть, иначе как отсортировывать людей вверх-вниз?

О времена, о нравы! Действительно, каждый период того или иного времени отличается морально-нравственными качествами живущих людей тех времён.

От морально-нравственного качества руководителей страны зависит уровень сознания его народа, прежде всего. И наоборот, уровень сознания народа страны может быть очень высоким, а руководителей очень низким, безнравственным, трусливым, подлым, предательским, как в данном случае и произошло во времена Второй мировой войны, который описал А.И. Солженицын.

От прочитанного я в шоке. В кино нам показывают уж больно красиво, и что наши все герои: руководители, командиры… и всем ордена вручают. А то, что наши наших же мучают, пытают и расстреливают хладнокровно — вообще нет слов почти нигде.

Про то как они спали под низкими нарами в тюрьмах, на бетонном полу, еле протискиваясь туда, постелив шинель или телогрейку и прямо около параши, и это для него (С.А. И.) было верхом блаженства абсолютно без преувеличения, как он сам пишет… и много других примеров приводит из своей личной жизни в лагерях — оставляет в голове отпечаток удивления и это мягко сказано… и то, что ели они 1 раз в день баланду из грязных кожурок картофеля, а то и просто воду-жижу, даже комбикорм, который дают скотине.

В общем, это надо читать. В наше время домашняя скотина в огромном почёте: накормленные, в чистоте, ухоженные и находится в более чем приличных условиях, чем они в те жестокие времена.

Писатель приводит много примеров, но здесь конкретно остановиться на всех просто невозможно, да и не вспомнишь сразу. Про карцеры — это тоже отдельная тема… А какие пытки над своими там устраивали изощрённые — остаётся только догадываться. Какая же фантазия у человеческого мозга безграничная. Есть же создания на земле — нелюди — с тёмным сознанием со способностями к пыткам и издевательствам…

Хорошо, что смелые и искренние писатели, как Солженицын А.И., оставили нам для истории и будущих поколений такого рода информацию, а то мы ничего бы и не узнали о тех временах, ведь история имеет свойство умирать со временем, если его не запечатлеть на бумаге. И не случайно С.А.И. свыше предопределили такой долгий срок жизни по земным меркам.

Благодарение Солженицыну А.И. и всем попавшим в такое положение во времена 2-й Мировой ВОВ, принявшим самые жесточайшие удары судьбы на себя и смело выстоявшим в этой битве двух драконов ненависти людской друг к другу.

С уважением, памяти павших во времена ВОВ, автор — Астрея.

enlightened Призываю к порядочности: размещать статьи где-либо без согласия автора не разрешается (можно заработать себе нехорошую карму!): наблюдались случаи размещения статей автора на страницах других тренеров от своего имени, без указания ссылки на автора. Не забываем о карме.

Автор
 Астрея (Уфа).
Источник
Самопознание.ру.
Оцените статью
Уже
64 голоса
Расскажите друзьям
0
0
Дата публикации
8 мая 2026.
Рубрики
Сознание и ум;
Тело и здоровье;
Религия и философия.

Смотрите также

Направления
 Агни-йога,   Психология личности,   Самопознание через метафоры,   Светский гуманизм,   Философия жизни.
Организаторы
 Центр целительства и развития высших способностей человека "Астрея" (Уфа).

Тренинги автора в других городах

21 июня Воскресенье, 12:00
Семинар "Иерархия света. Агни-йога"
  Подать заявку
Имя: *
Телефон: *
Email: *
Комментарий: 
* Отправляя данные вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и ознакомлены с политикой конфиденциальности.

показать другие цифры
 
2 дня
Уфа
Центр целительства и развития высших способностей человека "Астрея" Центр целительства и развития высших способностей человека "Астрея" (Уфа)
Астрея, Уфа Астрея (Уфа)
30 июня Вторник, 12:00
Мастер-класс "Как чистить себя, с чего начать?"
  Подать заявку
Имя: *
Телефон: *
Email: *
Комментарий: 
* Отправляя данные вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и ознакомлены с политикой конфиденциальности.

показать другие цифры
 
Несколько дней
Уфа
Центр целительства и развития высших способностей человека "Астрея" Центр целительства и развития высших способностей человека "Астрея" (Уфа)
Астрея, Уфа Астрея (Уфа)
10 июля Пятница, 12:00
Семинар "Строение духовного человека". Углублённое изучение
  Подать заявку
Имя: *
Телефон: *
Email: *
Комментарий: 
* Отправляя данные вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и ознакомлены с политикой конфиденциальности.

показать другие цифры
 
1–2 дня
Уфа
Центр целительства и развития высших способностей человека "Астрея" Центр целительства и развития высших способностей человека "Астрея" (Уфа)
Астрея, Уфа Астрея (Уфа)
25 июля Суббота, 12:00
Познавательный семинар "Что вас ждёт после перехода?"
  Подать заявку
Имя: *
Телефон: *
Email: *
Комментарий: 
* Отправляя данные вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и ознакомлены с политикой конфиденциальности.

показать другие цифры
 
1–3 дня
Уфа
Центр целительства и развития высших способностей человека "Астрея" Центр целительства и развития высших способностей человека "Астрея" (Уфа)
Астрея, Уфа Астрея (Уфа)
31 июля Пятница, 12:00
Мастер-класс "Как найти себе Светлого Учителя?"
  Подать заявку
Имя: *
Телефон: *
Email: *
Комментарий: 
* Отправляя данные вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и ознакомлены с политикой конфиденциальности.

показать другие цифры
 
1 день
Уфа
Центр целительства и развития высших способностей человека "Астрея" Центр целительства и развития высших способностей человека "Астрея" (Уфа)
Астрея, Уфа Астрея (Уфа)
14 августа Пятница, 12:00
Семинар "Коррекция кармы: восстановление, исцеление жизненной программы"
  Подать заявку
Имя: *
Телефон: *
Email: *
Комментарий: 
* Отправляя данные вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и ознакомлены с политикой конфиденциальности.

показать другие цифры
 
1 день
Уфа
Центр целительства и развития высших способностей человека "Астрея" Центр целительства и развития высших способностей человека "Астрея" (Уфа)
Астрея, Уфа Астрея (Уфа)
6 сентября Воскресенье, 12:00
Семинар-лекция "Эволюция астрального тела"
  Подать заявку
Имя: *
Телефон: *
Email: *
Комментарий: 
* Отправляя данные вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и ознакомлены с политикой конфиденциальности.

показать другие цифры
 
1–3 дня
Уфа
Центр целительства и развития высших способностей человека "Астрея" Центр целительства и развития высших способностей человека "Астрея" (Уфа)
Астрея, Уфа Астрея (Уфа)
27 сентября Воскресенье
Семинар "Небесный архитектор. Создание человека"
  Подать заявку
Имя: *
Телефон: *
Email: *
Комментарий: 
* Отправляя данные вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и ознакомлены с политикой конфиденциальности.

показать другие цифры
 
1–2 дня
Уфа
Центр целительства и развития высших способностей человека "Астрея" Центр целительства и развития высших способностей человека "Астрея" (Уфа)
Астрея, Уфа Астрея (Уфа)

Статьи автора

Край родной. Утро. Учителям моим (стихи) 
Астрея (Уфа)

Доброго дня и вечера, дорогие читатели-искатели!

Вашему вниманию стихи, посвящённые родине — великой, могучей, бескрайней и нашим наставникам — Учителям человечества, которые веками сопровождали наш путь земной от начала её создания и до самого конца будут продолжать это делать, ведь без их "ведущей… Читать дальше

91
Комментарии
7
Пленники. Самоубийцы. Тактика Адверза. Мировое правительство 
Астрея (Уфа)

enlightened Школа трансформации сознания для искателей от Великой Матери Агни Йоги Е.И. Рерих и Махатмы Мории, учителя учителей!

Елена Ивановна оставила нам свои личные видения и знания на многие земные темы для будущих искателей, живущих именно сейчас. Несколько тем разберём.

Пленники

Действительно, многие… Читать дальше

116
Комментарии
4
Весны приход (стихи) 
Астрея (Уфа)

Дорогие друзья, доброго дня!

Вашему вниманию стихи — приветствие Весне, которая ежегодно радует нас своим приходом. Весна ассоциируется с рождением нового круга жизни.

Хорошего настроения желаю моим читателям!

Весны приход

Сегодня дома я сижу.
Никто мне не мешает.
И вот стихи свои пишу.
Внезапно… Читать дальше

171
Комментарии
5
А.И. Солженицын. История страны Советов. О людоедстве. Голодающие Поволжья. Насильственное отторжение народа от церкви. Глубокий анализ 
Астрея (Уфа)

Невообразимые факты людоедства, вследствие голода времён гражданской войны, стали мотивацией к написанию данной статьи.

Приветствую моих читателей!

В продолжение исследования великой книги А.И. Солженицына "Архипелаг Гулаг" позволила себе написать небольшую статью на глубокую историческую тему о прошедших… Читать дальше

110
Комментарии
4
Другие статьи автора 56

Читайте также

Ви-йога (эссенциальная йога) 
Александр Фролов 

Есть то, зная что, будешь знать всё

Это попытка воссоздать ту часть самой древней системы самосовершенствования — классической йоги, с помощью которой сущность (essentia) человека может достичь вершины своей эволюции. Суть технологии развития состоит в достижении сначала гениальности, а затем и "сверхфилософского" —… Читать дальше

2
Комментарии
0
Жизнь — это удивительный сон 
Дмитрий Жиляев 

"Какой мне удивительный сон приснился", — подумала Алиса…

Наша жизнь, согласно утверждений мудрецов и философов — прекрасный сон. И в чём-то они правы, потому что третью часть нашей жизни мы проводим во сне, мы реально спим. Мы видим в своих снах другой мир: подчас нереальный в реальности, когда… Читать дальше

92
Комментарии
0
Обрести моральные ориентиры 
Вячеслав Азаров

"Дело разумного человека — в том, чтобы приложить свои мысли к делу сообразно с законами природы". Эпиктет.

Современное время летит всё более стремительно. Почему, спросите Вы? Потому, что наш мир перенасыщен информацией, которая беспрепятственно проникает в нас и завладевает нашим мозгом. Это погружает… Читать дальше

7
Комментарии
0
Отбрось своё Я 
Александр Сергеевич Беляев (Владикавказ)

Вспоминается ещё одна притча об обнаружении Истинного Я. На этот раз притча об аскезах, о постах, воздержаниях. Насколько всё это приносит пользу или нет.
Так вот, рассказывали, что одна королева осознала Истинное Я, делая просто самоисследование. Она стала пребывать в покое и блаженстве. Король… Читать дальше

1
Комментарии
0

Комментарии и отзывы

  • ВКонтакте

МЕГА события  ↑

10.07.2026 Флагманский ретрит Игоря Будникова. Карельский перешеек (Республика Карелия) 
Все МЕГА-события

Регулярные занятия

Как перестать бояться отношений и построить здоровую близость
 
Профессиональный курс "Обучение гипнозу"
 
Плейбек-театр
 
Еженедельный курс "Тантра. Цигун. Массаж: три опоры твоего успеха". Начальный уровень
 
Трансформационная игра "Богатства рода. Род твой ресурс"
 
Открытие Родника Зарод и работа с энергиями стихий
 
Осознанное движение freedomDANCE. онлайн
 
Путешествие пяти стихий. Ретрит
 (Калуга) 
Онлайн. Терапевтическая группа "Точка опоры". Открыт набор в новую группу
 
Регулярное обучение "Холодинамика и регрессия"
 
Занятие "Космоэнергетика классическая". Обучение, сеансы очно, онлайн
 (Санкт-Петербург) 
Женский Круг Матерь Мира. С проводником шаманом
 (Калуга) 
Регулярное обучение ароматерапии, аромапсихологии, аромапсихотерапии, глубинным аромапрактикам
 
Женский клуб поддержки для мам в декрете "Территория мамы"
 
"Пробуждение ведьмы". Ретрит с шаманом проводником
 (Калуга) 
Индивидуальная Йога, йога-терапия, практика (офлайн, онлайн)
 (Самара) 
Территория жизни — наслаждение жизненным путём. Трансформационная игра. Игра о реализации своего жизненного пути в удовольствие
 
Запись Онлайн-интенсива "Профессия игропрактик. Как получить 45 уроков обучения в подарок". +Бонус Инструкция "Как говорить, чтобы слышали!"
 
Онлайн-обучение "Усиленный курс регрессологии, реинкарнационной и квантовой терапии"
 
Все регулярные занятия

Популярные статьи

Полимат Жрица Знания или странница между мирами? 
Полимат: Жрица Знания или странница между мирами? Женский взгляд на универсальный…
А.И. Солженицын "Архипелаг Гулаг". Узникам советских лагерей посвящается. О предательстве и многом другом 
Здравия всем читателям моим! Данная статья была представлена в предыдущей версии…
Край родной. Утро. Учителям моим (стихи) 
Доброго дня и вечера, дорогие читатели-искатели! Вашему вниманию стихи, посвящённые…
Пленники. Самоубийцы. Тактика Адверза. Мировое правительство 
Школа трансформации сознания для искателей от Великой Матери Агни Йоги Е.И. Рерих…
Все статьи 


Нашли ошибку?

Нашли опечатку, ошибку, неточность? Пожалуйста, выделите мышкой текст с ошибкой и нажмите [Ctrl] + [Enter] одновременно.

Яндекс.Метрика
18+
  • О проекте
  • Размещение на портале
  • Контакты
  • Конфиденциальность
  • Идеи? Жалобы? Предложения?
  • ↑
  • Карта сайта­
  • Для правообладателей
© Самопознание.ру, 2004—2026
   Путеводитель по тренингам

Нам важно, чтобы введённые вами данные были достоверны. На телефон поступило SMS с кодом подтверждения. Введите этот код в форму ниже. Данную проверку нужно пройти всего один раз. Услуга бесплатна и доступна только для России.

Код из SMS
Получить код ещё раз
 

Здравствуйте! Меня зовут Александр ХОлопов, я основатель проекта "Самопознание.ру". Мы много работаем над порталом, стараясь сделать его удобным, информативным, эстетичным. Но совершенству нет предела, и если вы думаете, что здесь чего-то не хватает, или у вас есть идеи по улучшению сайта, поделитесь своими мыслями с нами. "Самопознание.ру" — это наш вклад в развитие мира. Если у вас есть пожелания, вопросы, жалобы, предложения — просто заполните предлагаемую форму, и мы обязательно их рассмотрим и ответим вам.

С уважением, основатель и руководитель портала — Александр ХОлопов
Предложения (идеи) по улучшению проекта Сообщить о новом тренинге или направлении Я нашёл ошибку в тексте Отзыв о проекте Помогите разобраться Жалоба основателю проекта


* Отправляя данные вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и ознакомлены с политикой конфиденциальности.
samopoznanie.ru/articles/aisolzhenicyn_arhipelag_gulag_uznikam_sovetskih_lagerey_posv/
 
Сообщение об ошибке
Адрес страницы (URL)
Ваш комментарий *
E-mail для обратной связи *
* Отправляя данные вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и ознакомлены с политикой конфиденциальности.
Вопрос технического характера
 
Отправить Спасибо! Вы делаете портал лучше!   Отмена

Ваше имя *
Ваш телефон *
Ваш e-mail *
Ваши вопросы или предложения *

показать другие цифры Показать другие цифры
* Отправляя данные вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и ознакомлены с политикой конфиденциальности.
 
Спасибо за обратную связь. Вы делаете мир лучше.
Спасибо, что пользуетесь услугами портала.
Вы смогли дозвониться?

Насколько вы удовлетворены общением?