Школа трансформации сознания для усидчивых искателей!
Предлагаю вашему вниманию короткие отрывки из граней "Агни Йоги" Б. Абрамова на самые востребованные темы, к которым призывают наши Высокие Учителя: верность, красота, чистота, победа, друзья…
Николай Константинович Рерих (Гуру): о связях и верности
"Гуру связан с каждым из тех, кого он позвал, и кто остаётся ему верен. Возможности многим давались, и большинство отвергло их. Трудно даже представить себе, на какую мишуру, пустоту и ничтожность променяли они даваемые возможности. Это им ещё не понятно сейчас, если они всё ещё в теле, но, сбросив его и оказавшись в кругу безысходности низших слоёв астрального мира, многое поймут и пожалеют о многом. И были бы рады упущенное вернуть, но вернуть уже поздно, ибо там начинать невозможно, можно лишь продолжать".
Гуру: О красоте
"Что сделали вы для утверждения красоты в жизни? Что прекрасное принесли в мир? Чем украсили жизнь и планету? Или, быть может, запятнали её делами своими, мыслями и чувствами, не соответствующими явлению красоты. Критерии её прилагая к делам и поступкам, к мыслям и чувствам своим, не ошибётесь и, творя суд над собою, отмечайте ошибки свои и всё, что не оправдано красотою".
Е.И. Рерих (М.А.Й. Матерь Агни Йоги): о красоте
"Сведём Красоту с неба на землю, в орбиту явлений каждого дня и будем утверждать её в жизни. Будем её утверждать во всём, что нашей воле доступно, а главное, во взаимоотношениях между людьми. Трудно это делать, если внутри некрасивы мысли и чувства. Значит, начинать приходится с них, с себя самого, заменив всё, не соответствующее понятию красоты, Красотою. Качества духа прекрасны, потому воспитание их сопряжено с красотой. Безобразны вспышки астрала, потому обуздание их связано с красотой. Безобразны грубость слов и движений и всего обихода жизни, потому утончение их будет стремлением к Красоте. Так в жизни обычной будем её утверждать, зная, что тем служим Свету".
М.А.Й.: подвиг преодоления себя
"Ныне подвиг преодоления себя особенно труден, ибо помощи ждать неоткуда, а истощённость энергий Земли тяжко отражается на состоянии духа. Но не победить нельзя, ибо назад пути нет. Вот осознание этого и должно придать силы, вдохновить на борьбу и победу добыть, ибо иного выхода нет. Когда позади всё сожжено для Огненной Йоги, и возврата уже нет, тогда и только тогда огненными становятся ступени, и знаки огня освещают победный путь духа. И каким бы трудным и даже непреодолимым ни казалось очередное испытание, через него всё же надо пройти и его преодолеть. Этим сознанием и совершается продвижение, и непреложной необходимостью победить достаётся победа".
Великий владыка Мория, руководитель нынешнего человечества: об Ауре
"Аура являет собой излучения, исходящие от человека, которые можно уподобить щупальцам или каналам, передающим или получающим из незримого и зримого мира вибрации Света и тьмы. Аура является как бы фильтром, пропускающим эти вибрации по созвучию с тональностью и настроенностью этого фильтра. Если аура светлая, она пропускает Свет, если отемнённая — тьму. Человек — это магнит, притягивающий к себе энергии пространства по соответствию своей тональности с ними. Свет или тьму привлекает постоянно микрокосм человека к себе через свою ауру. Притяжение по светотени. Шкала световых вибраций и их всевозможных окрасок очень широка. Каково бы ни было состояние человека, притяжение всегда идёт по созвучию с внутренним его настроением. Радостью можно из пространства извлечь радость, горем — слёзы, злом — зло, печалью — печаль, унынием — уныние. Даже сфера непосредственного окружения при сильных чувствах будет звучать в унисон с состоянием сознания. Можно сказать: магнит чувств, магнит эмоций, магнит мыслей действует по созвучию. Свет проникает через ауру, равно как и тьма. В каком состоянии содержится аура, таково и получение поступлений извне. Светимость ауры оберегается волей и поддерживается защитою заградительной сети".
Великий владыка Мория: о друзьях
"Трудно усвоить положение, что друзья опаснее врагов, ибо враг обычно открывает себя враждою своей, а друг по праву дружбы своей причиняет порою столько страданий и так отягощает, как не в силах сделать никакой враг. От врагов берегутся, а друзьям сердце открыто. И по открытому сердцу и бьют. Если на чашу весов положить то горе, которое причинили друзья и враги, чаша друзей перетянет. И величайшие предательства совершались именно теми, кто был не среди врагов, но друзей, или близких, или учеников. Об этом никогда не следует забывать, зная эти свойства человеческой природы. Кто-то даже молился: "Господи, обереги меня от друзей, от врагов уберегусь сам".
С пожеланиями утвердить высокие ценности духа, автор.