Здравствуйте, уважаемый Читатель, мы продолжаем разговор о судьбе и карме, ведь сегодня каждый человек просто обязан узнать об этом.
Карму не выбирают, но человек не может быть слабее собственной кармы, стало быть, она не может быть выше его возможностей — это факт. В противном случае, человек не смог бы прожить и секунды. Собственно, человек и есть карма, проявленная на физическом уровне.
Другой вопрос — понимают ли это люди или нет. Как правило, жизнь не требует от нас чего-то сверхъестественного, запредельного, того, что не свойственно, невозможно, не суждено, неестественно для нас.
Практически вся карма прекрасно распределяется в событийности нашей жизни. И именно поэтому, почти всегда остаётся для нас не узнанной, загадочной, неясной тенью нашей жизни. Однако со временем она всё сильнее заявляет о себе, заставляя нерадивых страдать, умных думать, талантливых придумывать все новые способы выбраться из жизненных перипетий, сохранив при этом собственное здоровье и остаться в здравом уме.
И при всём при этом, мало кто обладает смелостью, наконец, повернуться к собственной карме лицом, и со всей серьёзностью вглядеться в собственную жизнь.
Присмотритесь, "чем и кем" вы живёте, из чего складываются ваши дни, куда тратятся драгоценные мгновения безвозвратно утекающей земной жизни, и вам станет не по себе. Львиная доля мгновений тратится впустую. Бессмысленная болтовня по телефону, однообразные фальшивые сериалы — разрозненные огрызки чужих жизней, нарядные шоу, создающие иллюзию праздника, усыпляющие бдительность сознания, парализующие чувствительность к себе и собственным нуждам. Вспомните выражение: "болеет чужим здоровьем" — это из той же серии. Хаотичные метания по громадным магазинам, часто без цели, с ограниченными средствами, без удовольствия от покупок, но с завистью. Работа "за деньги", на износ, без интереса, творческого энтузиазма, без перспектив, без мечты… Да, много чего ещё!
Тем не менее, календарь, согласно своим запредельным законам, неумолимо отсчитывает время жизни: "Часы идут, дни бегут, годы летят…"
Но человек вправе "остановить" своё время — перестать бездумно швырять бесценные секунды в мусорное ведро. И для начала, надо убрать лишнее — то, что не приносит ни пользы, ни удовольствия, ни на йоту не улучшает состояние нашего физического и психического здоровья.
Мы сами обкрадываем себя! Но если разбудить своё сознание, можно выйти за границы привычного образа жизни и начать новую судьбу — полную радости, творчества, и внутренних откровений. И наконец, стать обладателем всех земных благ.
Да, карму не выбирают. Но, человек, как правило, не понимает — в чём заключается его карма. Жизнь кажется свободной от каких-либо обязательств, а сам он представляет себя главным героем бытия. Он — центр мира и единственный творец собственной жизни.
Если вы хотите познакомиться с собственной кармой, пригласите родственников за праздничный стол. Смотрите, слушайте, наблюдайте. Вы даже можете задать "карме" вопрос.
Это очень увлекательная практика: Спросите что-то у родственников, или даже просто сформулируйте вопрос мысленно, про себя. И внимательно слушайте "ответ". Удивительно, но все люди вместе, как будто одно целое, начнут вам отвечать. Кто-то скажет слово, другой добавит. И вот уже готов ответ. Самое главное здесь не растеряться, не потерять бдительности. И слушать, слушать, слушать. Возможно, ответ вас не удовлетворит. Но, как говорится: "Не нравятся ответы, не надо задавать вопросы". На то она и карма!
Конечно, не всё вы сможете "увидеть" сразу, ведь карма имеет удивительную способность — проявляться только при определённых "благоприятных" для неё условиях.
Люди недооценивают влияние на жизнь их же собственной кармы и не очень ратуют за её проявление, так как благоприятные условия для кармы, как правило, неприятны и неудобны для самого человека. Например, популярное выражение: "Мы бедные, но гордые!" — демонстрирует нежелание человека работать с деньгами, денежным доходом, создавать материальный достаток. Но ведь кто-то должен этим заниматься!
Итак, карма — это всего лишь то, что изначально "дано", но в "дано" кроется и решение самой задачи. Только вот есть одно "но" — таких решений великое множество и называются они судьбами. Однако не следует путать два разных понятия — судьба и карма.
Простой пример вам это продемонстрирует: Россияне привыкли отдыхать на юге нашей страны. И каждый год в период отпуска снова готовы отправиться в путь. Вот только ещё не решили, каким транспортом будут добираться до места. Можно выбрать поезд и наслаждаться великолепными пейзажами нашей родины, или полететь на воздушном лайнере, сэкономив силы и время. А можно отправиться в путь и на автомобиле. Так вот, условие задачи или карму, для любителя жаркого южного солнца и ласкового моря можно сформулировать так: "Вы должны летом оказаться на юге". Следуя ей, вы, во что бы то ни стало, должны прибыть именно туда! А то, каким способом вы доберётесь до места, это прерогатива судьбы. Кажется, реализовать карму можно по-разному. И вариантов судьбы может быть несколько. Но это не совсем так.
Продолжим пример. Допустим: несколько лет тому назад, вы, идя по улице, так спешили, что не ответили человеку на вопрос: "Который час?" Образовался миг — ситуация, в которой вами было нарушено равновесие. А сколько таких неосознанных, набегу прожитых ситуаций происходит с людьми постоянно, не правда ли? Но, ведь вот, как мудро устроена жизнь — нам никуда не деться от нашей кармы. А ведь этим человеком, ответом которому вы так неразумно пренебрегли когда-то, был проводник поезда, следующего на юг. Прошло время, ни он, ни вы этого не помните. Но теперь из нескольких вариантов отправиться в отпуск, согласно карме, у вас остаётся только один — поезд. Остальные варианты будут отпадать по разным причинам (забарахлил автомобиль, прозевали билеты на самолёт и т.п.) и, поверьте, мудрая жизнь приведёт вас именно туда, где есть уникальная возможность ещё раз встретиться с данным человеком, в надежде, что в этот раз у вас хватит мужества более осмысленно прожить жизненную ситуацию. Не зря мудрецы говорят: "Карма кроется в мелочах!"
Этот пример чрезвычайно сильно упрощён. На деле таких мелких и не очень мелких причин множество. Но нам кажется, что всё мы делаем сами. Всё делается и происходит само собой, поэтому наше бодрствование часто называют сном наяву [Успенский П.Д. В поисках чудесного. — М.: Фаир Пресс, 1999].
В окружающей нас среде находятся все причины наших действий, кроме одного. Действием, которое не имеет ни одной причины в окружающей среде, и, выполняя которое человек может действительно проявить свободную волю, является самовспоминание. Поэтому с древних времён практике самовспоминания уделялось пристальное внимание.
Время шло, и к началу XXI века ситуация, по сравнению с прошлыми веками изменилась: карма оказалась сильно овеществлена на физическом уровне. Масса материальных объектов позволяет любому человеку отрабатывать карму на физическом уровне. Раньше такая отработка была трудна: мало объектов.
Чтобы лучше понять, в чём смысл отработки кармы, рассмотрим пример: школьнику учитель задаёт задачу. Но школьник то ли ленив, то ли не знает, как её решать. Да и приятели зовут прогуляться, и он беспечно откладывает решение на потом. А завтра его ожидает следующая задача. Теперь их уже две, а потом три, четыре… Так незаметно накапливается карма. Приближается кризис. Чтобы не допустить критической ситуации, надо начать отрабатывать карму немедленно. Школьнику следует взяться за решение всех задач сразу, или той, которая более не терпит отлагательства.
А нам с вами надо помнить, что Один из основных способов отработки кармы — это завершение незавершённых дел. Кроме того, отработку кармы можно совместить с самовспоминанием. Так что ситуация вовсе не безвыходная, напротив, время сейчас самое благоприятное.
Практика: Составьте список незавершённых дел и начните с того, которое можно завершить прямо сейчас.
Успехов Вам в отработке вашей кармы!
- Москва
- Санкт-Петербург
- Новосибирск
- Екатеринбург
- Красноярск
- Челябинск
- Краснодар
- Пермь
- Киев
- …
- Все города →
- Абакан
- Альметьевск
- Анапа
- Ангарск
- Армавир
- Артём
- Архангельск
- Астрахань
- Ачинск
- Байкал
- Балаково
- Барнаул
- Белгород
- Березники
- Бийск
- Благовещенск
- Братск
- Брянск
- Великий Новгород
- Верхняя Салда
- Владивосток
- Владикавказ
- Владимир
- Волгоград
- Волгодонск
- Волжский
- Вологда
- Воронеж
- Геленджик
- Горный Алтай
- Грозный
- Дербент
- Дзержинск
- Донецк
- Евпатория
- Екатеринбург
- Ессентуки
- Железноводск
- Златоуст
- Иваново
- Ижевск
- Иркутск
- Йошкар-Ола
- Кавказские Минеральные Воды
- Казань
- Калининград
- Калмыкия
- Калуга
- Каменск-Уральский
- Каспийск
- Кемерово
- Керчь
- Киров
- Кисловодск
- Комсомольск-на-Амуре
- Кострома
- Краснодар
- Красноярск
- Крым
- Курган
- Курск
- Кызыл
- Липецк
- Луганск
- Магадан
- Магнитогорск
- Майкоп
- Мариуполь
- Махачкала
- Миасс
- Москва
- Мурманск
- Набережные Челны
- Назрань
- Нальчик
- Находка
- Невинномысск
- Нефтекамск
- Нефтеюганск
- Нижневартовск
- Нижнекамск
- Нижний Новгород
- Нижний Тагил
- Новокузнецк
- Новороссийск
- Новосибирск
- Новочебоксарск
- Новочеркасск
- Новый Уренгой
- Норильск
- Ноябрьск
- Нягань
- Октябрьский
- Омск
- Орёл
- Оренбург
- Пенза
- Пермь
- Петрозаводск
- Петропавловск-Камчатский
- Прокопьевск
- Псков
- Пятигорск
- Республика Адыгея
- Республика Карелия
- Республика Коми
- Республика Тыва
- Ростов-на-Дону
- Рубцовск
- Рязань
- Салават
- Самара
- Санкт-Петербург
- Саранск
- Сарапул
- Саратов
- Севастополь
- Симферополь
- Смоленск
- Снежинск
- Сочи
- Ставрополь
- Стерлитамак
- Сургут
- Сызрань
- Сыктывкар
- Таганрог
- Тамбов
- Тверь
- Тольятти
- Томск
- Туапсе
- Тула
- Тюмень
- Улан-Удэ
- Ульяновск
- Уссурийск
- Уфа
- Феодосия
- Хабаровск
- Хакасия
- Ханты-Мансийск
- Хасавюрт
- Чебоксары
- Челябинск
- Череповец
- Черкесск
- Черноморское побережье
- Чита
- Элиста
- Энгельс
- Южно-Сахалинск
- Якутск
- Ялта
- Ярославль