Несколько дней назад мы отметили 32 года нашей совместной жизни. "Браки заключаются на небесах". Я благодарна Богу, за то, что рядом со мной такой прекрасный Мужчина. И благодарна Мужу за Любовь.
"Если мужчина не для того, чтобы решать мои проблемы, заботиться обо мне и улучшать мою жизнь, то для чего мне мужчина?" — удивлённый вопрос ко мне Светы (после того, как на тренинге я рассказала, что мужчина не средство достижения целей и желаний женщины).
Это очень важный вопрос в понимании природы отношений мужчины и женщины и создании счастливой семьи.
Начну с себя. Пока я ожидала, что мой муж, раз он любит меня, должен заботиться обо мне и предоставлять то то и то то, я не была по-настоящему счастлива. Сколько не давал мне мужчина, где-то в глубине короед сомнений грыз мою душу: "Я достойна большего… Того ли мужчину я выбрала…" То мне не хватало понимания, то внимания, то подарков, то заинтересованности в моём развитии, то амбициозности мужа и денег, то ласки… Почти всегда чего-то не хватало. И когда было время об этом задуматься, внутренние недовольства только разрастались, как трава весной. Я утешала себя, что всё хорошо, и идеальных браков не бывает. Но прожорливый короед неудовлетворённости всё равно грыз, и грыз где-то глубоко внутри…
Я не была бы сегодня счастливой женщиной и не стала бы профессионалом, если бы со временем внутренне не выросла и не поняла: "Дело не в муже. Это я не умею любить". И стала учиться.
И одно из важных моих обретений — это осознание: "Муж — не средство достижения моих целей и желаний. Он не должен мне ничего".
И вот тут и возникает тот самый вопрос: "А для чего женщине мужчина?"
Женщина, как и мужчина — существо парное. Нельзя быть женщиной без мужчины. Женщина без мужчины превращается в человека. Это может быть очень хороший человек, но уже не женщина. И если мы родились Женщиной, очень важно раскрывать свою женскую природу.
Не без труда, но я поняла: мужчина нужен женщине, чтобы научиться любить, научиться быть женщиной.
Теперь я смотрела на мужа не с позиции "он должен", а с позиции "я учусь любить его". Я сосредотачивалась не на своих ожиданиях, а на его личности, на его сильных сторонах. Коих, к моему счастью, было предостаточно. Каждый день мой мужчина открывался мне, как открываются одна за другой матрёшки. Я научилась видеть его положительные качества, которые или не замечала, или воспринимала, как должные. Я перестала перекраивать мужа под свои желания и поняла, что любовь не даёт мне права использовать мужчину в своих интересах. Мои неудовлетворённые ожидания: "Я достойна большего… он мог бы проявлять больше амбиций и усилий…" — незаметно растворялись, как сахар в чае. Муж неожиданно для меня стал поворачиваться ко мне своей лучшей стороной и проявлять всё больше любви и заботы. Я просыпалась и засыпала счастливой, потому что была сосредоточена на любви и наполнялась ею. Я расцвела. И если раньше мои мысли были о том, чего мне не хватает, и внутреннее недовольство омрачало жизнь, то теперь меня волновали вопросы: "как я могу любить мужчину ещё больше", "какими достоинствами обладает мой муж". Я стала растить Любовь внутри себя, как выращивают из маленького семечка цветок. Я спрашивала себя: "Цветок моей Любви сегодня подрос?" И радовалась, когда любовь переполняла меня.
С каждым днём любовь прибывала, как вода в реке после таянья снега. Мне хотелось делиться ею, потому что я была переполнена. Я на практике поняла, что такое Любовь от изобилия. Раньше мне хотелось любви, потому что я испытывала её дефицит. Я испытывала зависимость, как наркоман, страдала, не получив от мужа нужную дозу любви. Со временем я научилась получать счастье и любовь не за счёт мужчины, а раскрывая его внутри. Я почувствовала, как приятно быть самодостаточной, не зависеть от любви мужчины, но при этом любить и быть любимой. Вкус и удовольствие Любви открылись мне. Я наслаждалась этим состоянием.
И тут неожиданно я получила приз.
Моя истинная Женская суть освободилась. Я увидела себя в новом свете. Мне открылась прекрасная Женщина — умиротворённая, уверенная в себе, наполненная энергией, жизненной силой, радостью.
Я почувствовала себя шикарной, гармоничной Женщиной, которая любит и любима, которая хочет делиться. Я стала счастливой до кончиков волос, и короед сомнений, который так долго грыз душу, как-то незаметно покинул мою жизнь.
Теперь я могу ответить на важный вопрос, который является фундаментом счастливых отношений: "Для чего женщине мужчина?"
Чтобы любя мужчину, прорваться к себе самой, своей Женской сути, стать Женщиной.