В канун Нового года наша исследовательская группа "Древняя Русь" решила заглянуть в прошлое… и посмотреть, а как же это было на самом деле тогда… давным-давно…
С середины декабря начинается волшебное время празднований: католическое Рождество, Новый год, ортодоксальное Рождество, старый Новый год, святки. А на Руси это было время Коляды и Мары.
Коляда — древнерусский праздник зимнего солнцеворота и одноимённый бог.
Зимнее Солнцестояние отмечается 21 декабря, когда самая длинная ночь и самый короткий день в году.
Праздник Коляды в памяти души
- Лана Чуланова:
Предрассветная пора.
"Молодая девушка, ступая босыми ногами по ночной росе, двигается по направлению к реке. В маленькой котомке у неё собранные накануне в лесу травы. Подойдя к кромке воды, она снимает длинную до пят рубаху.
Достаёт травки и, иногда зачерпывая воду ладошкой из реки, начинает медленно втирать и растирать получившуюся кашицу по всему телу и волосам.
Постепенно смывая её с поверхности кожи, она словно таким образом снимает "старую кожу".
Когда краешек солнца начинает появляться над горизонтом, она медленно погружается в воду с головой. И с первыми лучами выныривает, приветствуя народившийся свет.
Несколько секунд, замерев без движения, она разговаривает с солнцем. После этого возвращается к берегу, но выходит в другом месте. Достаёт из котомки чистую рубаху, одевается и возвращается домой по утренней росе, только идёт иной тропинкой, нежели ночью".
- Наталья Голубкина:
"Вижу себя в красивых красных расписных санках, увлекаемых по ночной снежной тропинке в лес одной лошадкой. Я Савелий, охотник, мне 34 года. Со мной сынишка 10 лет — Ванько.
Мы мчимся в лес для совершения обряда. Там в самой тёмной чаще заложен огромный костёр как символ света среди тьмы.
Мы везём с собой ритуальный набор в чёрном холщовом мешочке: ритуальный расписной топор — для обрубания старого, ненужного, привязанностей, — который давно хранится в нашей семье; льняной мешочек с солью и краюха сухого хлеба.
Хлебом мы обмениваемся во время ритуала в знак щедрости и изобилия. Хлеб будет всегда, мы отдаём его с радостью, с открытой душой. И принимаем его со спокойным сердцем и с благодарностью.
Соль щепотями сыплется в большой костёр, заставляя пламя взмывать до небес.
Это "дань знаний" — мы знаем, что придёт свет, и способствуем этому своим намерением и желанием. После того начинается ритуальный хоровод вокруг костра, словно звёзды вокруг солнца, символизируя круговое движение времени — Коло.
Участники ритуала, так или иначе, связаны с лесом. Здесь охотники, травница, бортники. В основном, мужчины. А женщины в это время хранят тепло и свет очага, они не могут его покинуть в самый тёмный период времени. И они встречают нас дома на рассвете.
Перед тем, как отправиться в путь, мы с сыном присаживаемся на дорожку, чтобы осознать и прочувствовать цель и смысл.
А за 7 дней мы очищаемся постом — очищение мыслей и намерений: слежу за мыслями, думаю о важных вещах, о мироздании, осмысляю происходящее. Мало разговариваю. Пью молоко на травах: зверобой, душица, морельник. Оно душистое, хорошо очищает тело и осветляет мысли.
Парились в бане на четвёртый день и после купались в проруби. Отвар трав плескали на каменку и ноги парили в травяном отваре. Пользовали берёзовый веник.
После бани жена встречает нарядным столом, в нарядной одежде, подаёт молоко и "скоромную" еду (хлеб). И она гордится своими мужчинами, что они участвуют в этом обряде.
У жены в мыслях прозвучало слово Поднебесица как название обряда. Мы под небом, но мы с ним связаны. И своими помыслами и намерениями мы можем всегда поддерживать эту связь.
Когда догорает костёр, я чувствую высокое напряжение проходящей через моё тело энергии, ощущение нереального мира. Это энергия, соединяющая Явь и Правь, физический план Земли, как нашей планеты, с её духовным аспектом.
Очищение нужно было для того, чтобы энергия смогла проходить беспрепятственно. Пространство вокруг стало плотным, наэлектризованным. Мы едины с нашей планетой, мы часть этого мира — и это один из моментов единения.
Дальше мы кладём руки на плечи друг другу и замедляемся, мы пьём воду — сильная жажда. И после мы встречаем солнце, встающее над горизонтом. Это самый важный момент!
Мы приветствуем Солнце — Ура! И глаза у всех светятся от счастья. Мы в радостном возбуждении возвращаемся домой, энергия переполняет нас".
- Татьяна Друк:
"Покрытое снежным узором окно. Вижу красные гроздья рябины. Я дома, комнату заполняет сладкий запах яблок. В печке горит огонь, вижу веретено, я тку.
Я собираю травы, растения, делаю из них нитки, волокна. Создаю ковры из трав, одежду.
Я живу одна, но жду прихода гостей.
Это время колядок. Должны прийти дети, они всегда приходят ряженые, витают хозяев и колядуют.
Одевая маски, они шутя высвечивают хари, подсказывая таким образом людям, на какие недостатки стоит обратить внимание, дабы встретить праздник Света обновлённым.
В благодарность люди одаривают колядовщиков. Я даю детям яблоки как символ Солнца и постоянства Жизни".
- Наталья Засядько:
"Наблюдаю, как жители Соснового Скита яркой шумной гурьбой перешли через мост, поднялись на холм, зажгли костры по кругу, пляшут вокруг них, поют, устраивают игры, разыгрывают представления.
В определённый момент на импровизированную сцену вышли два человека, переодетых в Белого и Чёрного петухов. Они устроили символическую битву Света и Тьмы.
Белый петух — Свет, Солнце, Новый день — всегда побеждал.
По окружности холма были вкопаны столбы, вокруг которых тоже проходили различные игры.
В ходе празднования 8 смельчаков — хороших семьянинов, что пришли со своими жёнами, прислонялись к этим столбам спинами, позволяли жёнам привязать себя к столбам лентами.
Жёны подходили по очереди к каждому из них и молча проводили своими руками по их лицам.
Как только какой-либо из мужчин ощущал прикосновения рук своей жены, он тут же срывал с себя ленты и кричал: "Солнце взошло!"
Узнавание своей жены сулило супругам семейное благополучие и счастье на весь новый солнечный цикл.
Каждое действо сопровождалось криками и смехом, песнями, танцами и прибаутками, что повышали тонус и настраивали людей на новый жизненный ритм.
Коляды — это время очищения, избавления от старого, ненужного. Время, когда природа делает всё, чтобы помочь человеку встретить Весну обновлённым.
Самое подходящее время — это конец декабря, когда ночи самые длинные. Время тьмы — время Мары.
МаРа — богиня тьмы, мать света, ведь именно из тьмы рождается свет".
Так что же полезного мы нынешние можем взять из нашего прошлого?
- Лана Чуланова:
"В период очищения, чтобы вывести из организма ненужные, вредные микроорганизмы, бактерии, полезно пить мёртвую воду.
Чтобы сделать такую воду, достаточно наполнить керамический кувшин и поставить его минимум на 3 часа в тёмное холодное место, желательно погреб. На воду, которую пьёте, не должны попадать солнечные лучи, иначе потеряет своё свойство.
Если вы живёте рядом с природными подземными источниками, озёрами — это тоже мёртвая вода, в неё полезно окунаться. Также в это время очень полезно ходить в баню.
Берите с собой травы, если нет своих, покупайте ту, у которой будет привлекающий запах. Обязательно разотрите ей тело, затем парьтесь веником. Если есть возможность окунуться в студёную воду — ныряйте смело.
А теперь можно попить живую воду. Для этого мёртвую выставляйте на солнце минимум на 3 часа, для усиления свойств можно использовать камни и травы".
- Наталья Голубкина:
"И в нынешней жизни мы можем с чувством радости и счастья каждый день приветствовать Солнце.
Это наполнит наш день большей осознанностью. И ещё важны солнечные циклы, которые оказывают на нас влияние. Но мы пока о них не знаем, вернее, мы забыли о них…".
- Татьяна Друк:
"В декабре зимние яблоки (заморские не считаются) набрали свою силу и сладость в полной мере, об этом говорит их привлекательный сладкий запах. В это время у них появляется вкусный аромат, аромат услады, и они начинают его отдавать. Яблоки в эту пору являются самым питательным для человека продуктом.
Для успокоения и создания уютной атмосферы в доме можно окуривать комнату травами, особенно хорошо для этого времени года подходят лаванда, можжевельник и хвойные.
Именно эти ароматы очищают и гармонизируют пространство.
Зажгите больше свечей в доме. Они создадут атмосферу тепла, уюта".
Желаем вам в Новом году солнечных дней, радости, полёта Души, лёгкости и здоровья.
Пусть всё старое и ненужное останется в прошлом, освободив место для новых осознаний и открытий.
Желаем вам сохранять мудрость прожитого, принимать настоящее и быть открытыми для будущего.
P.S. Была ли интересна для Вас статья? Напишите, как Вы будете праздновать Коляду.