Лень… Как много в этом слове. С одной стороны, вспоминается мама, которая постоянно формировала в нас трудолюбие и способность не поддаваться этому жуткому состоянию. Тех, кто ленился как правило, стыдили, относились к ним неуважительно. С другой стороны, это сладкое слово освобождает нас от лишней ответственности, от лишних повседневных дел, словно разрешая нам сделать что-то для своего удовольствия. Вот подумайте, как Вы ленитесь, что именно Вы делаете, это поможет понять, чем является лень в Вашей жизни. Просто представьте себе Ваш идеальный "ленивый день". Какой он?
- Если ваш идеальный "ленивый" день вы проводите лёжа в постели, отсыпаясь, валяясь, то значит, что лень скорее всего защищает Вас от чрезмерного переутомления. Вы устали и Вам необходим отдых. Разрешите себе отдохнуть — это может быть день "лени", а может быть Вам стоит пересмотреть Ваш распорядок дня, привлечь домашних вам на помощь, или просто определить, какие дела являются важными, а какие можно выполнять реже. Как правило этот тип лени свойственен молодым мамочкам, которые находятся в декретном отпуске. У таких мам наблюдается высокое стремление быть "идеально" во всём, поэтому они тщательно следят за порядком в доме, за приготовлением свежего ужина, за ежедневными занятиями с детьми по современным методикам. Так вот, если вы узнаёте себя в этом описании, тогда вам следует позаботиться о своём полноценном отдыхе, а для этого требуется время. Возможно, не стоит выполнять какие-то домашние дела так часто, как выполняете их вы (ну например, пылесосить каждый день, или два раза в день вытирать пыль в квартире). Или занятия с детьми можно сделать более "естественными", без всех этих методик, например, можно вместе готовить кушать, лепить пирожки из настоящего теста, или вместе вытирать пыль. Таким образом, вы продолжаете общаться с ребёнком и приучаете его к домашнему труду. Недавно я встретила в интернете так называемую систему флайледи — это специально организованная система ведения домашнего хозяйства. Очень рекомендую молодым мамам. Она направлена именно на рациональное распределение времени.
- Если вы хотите посмотреть фильм, почитать книгу, поиграть в игру, и ощущаете это состояние как лень. Тогда скорее всего вы выполняете не ту работу, или занимаетесь не той деятельностью, которой хотели бы заниматься. Вам необходимо пространство для себя, для своих увлечений, или для своего творчества. Вообще любое занятия творчеством, оно всегда приносит большое удовольствие. И человек редко устаёт во время рисования, вышивания… Вы не замечали? В этом случае, нам поможет планирование времени, где определённые часы Вы можете посвятить себе, и тому, что Вам действительно нравится.
- Лень в работе. При на написании отчётов и прочих необходимых документов. Есть такое интересное выражение, если вам лень что-то делать, значит вы живёте не своей жизнью. Думаю к работе это тоже применимо. Ведь есть люди, которым нравится писать отчёты, составлять документы. Да, я встречала таких людей. А если Вам это не подходит — задумайтесь, чьей жизнью Вы живёте? И что Вы можете сделать для того, чтобы это изменить? Что Вы получите, если составите эти отчёты, лично для себя?
- Лень физической активности. Я решила выделить эту категорию в отдельную, хотя она во многом связана с первым пунктом. Когда нам лень встать с дивана и пойти на тренировку, например. Я думаю, что в данном случае всё-таки это проявление некоторой привычки, когда мы привыкаем после еды полежать на диване. Просто так делали наши родители, и мы так делали с детства, вроде бы это как отдых такой. Однако, когда Вы занимаетесь спортом регулярно, физическая активность значительно повышается, валяться уже и не хочется, или хочется, но вам проще себя заставить встать. Поскольку это дело привычки, то можно просто принять решение о том, что с этого момента Вы хотите выработать у себя привычку, например, посещать спортивный зал три раза в неделю. Заплатите абонемент, чтобы у Вас был какой-то внешний мотив, или возьмите с собой друзей, чтобы вы стимулировали друг друга и не позволяли лениться. Найдите на первое время какой-то внешний стимул, который Вас бы "поднимал" с дивана. Потом, когда это войдёт в привычку, будет проще.
Вообще о лени говорить можно много. Цель этой статьи — натолкнуть Вас на размышление и исследование собственной лени, ведь только осознание наших внутренних процессов, поможет преодолеть наши "внутренние препятствия".