Страх и обида тянет назад, любопытство подталкивает вперёд, гордость останавливает.
И только здравый смысл нервно топчется на месте и ругается матом.
Итак, о чём это я?
Кому охота, сделав 1 шаг вперёд, откатываться затем на 2–3 шага назад?
Предположу, что таких людей нет или мы их не знаем
.
Однако, находясь во власти тех или иных страхов и обид, человек не замечает, как этот откат случается с ним. Хоть и кажется, что это происходит самопроизвольно, однако этим движут вполне конкретные и объяснимые механизмы, на которые Вы можете повлиять и которыми Вы можете управлять!
И чтобы понять, как это сделать, давайте разберёмся, какие они бывают и откуда берутся.
Какие бывают страхи и для чего они нужны:
- Биологические страхи — это те "встроенные" природные механизмы, которые мы привыкли называть инстинктом самосохранения. Именно благодаря этим встроенным механизмам, мы не суём пальцы в розетку, не прыгаем с крыши небоскрёба, в надежде ощутить чувство полёта, и если за нами вдруг будет гнаться тигр, то внутри нас мобилизуются всевозможные скрытые резервы, и мы бежим так быстро, как никогда не умели бегать. Т.е. с биологическими страхами — всё в порядке.
- А вот уж кто действительно нашу кровушку пьёт и жить не даёт, это психологические страхи. Что это такое? Это те картинки, которые рисует наш ум ещё до возникновения той или иной ситуации. К психологическим страхам относятся такие всем известные явления, как: страх провала или неудачи (вдруг не получится — что же обо мне подумают?), страх публичных выступлений, страх перед будущим, страх совершить ошибку, страх быть непонятым, отвергнутым, и страх смерти, в конце концов.
Откуда берутся наши страхи и обиды?
Все мы родом из детства!
- Когда-то давно мама сказала: "Если не будешь есть кашу — не вырастешь". Чем не повод для первого страха? Вроде и кашу есть не хочется, но и не вырасти страшно. А тот факт, что "если я не вырасту — меня не будут любить" — это уже вообще всем страхам страх! Так и пошло…
- Ты проявляешь свою первую любознательность, берёшь в руки молоточек и начинаешь рубить им по паркету (ну ведь интересно же, как оно всё устроено)… и потом по реакции взрослых понимаешь, что этого делать не стоило… "Лучше я вообще ничего не буду делать", — решает ребёнок на будущее.
- Ты хочешь быть хорошей и стараешься помочь маме — подмести, сделать уборку, помыть посуду. Но по факту оказывается, что делаешь ты всё это недостаточно хорошо — на посуде осталось пятнышко, в углу с миром покоятся остатки пыли, а мама, вздыхая, всё доделывает за тобой. Ты понимаешь, что вместо пользы ты являешься источником дополнительных проблем. Тебе больно, обидно, и ты укрепляешься в своём решении "ничего не делать, чтобы не совершать ошибок".
- Потом у соседки по парте ты видишь новый красивый пенал, а у соседа по подъезду — крутой велик… а у тебя такого по каким-то причинам нет… обидно же? "Чем я хуже их?" Так начинаются сравнения и первые комплексы: "Со мною что-то не так".
- А потом ты взрослеешь, влюбляешься, и кажется — вот оно счастье! Но вдруг ты сталкиваемся с первой изменой, предательством и чем-то невыносимым. Ты долго зализываешь раны, и что же потом? Потом ты неосознанно решаешь: "лучше я буду одна (один), чем ещё когда-нибудь пройду через такие пытки". В этот момент ты даже и не замечаешь, как в очередной раз тобой снова движет обида (на того, кто тебя предал) и страх того, что это может повториться. Это решение возникает внутри тебя неосознанно, и потом ты не понимешь, почему же все твои последующие отношения "не клеются".
И получается примерно так:
За радости любовных ощущений,
однажды острой болью заплатив,
мы так боимся новых увлечений,
что носим на душе презерватив.
© Игорь Губерман.
Так что же делать?
Первый ключ к исцелению — это, конечно, осознанность! Когда Вы осознаёте свои страхи и обиды, а также то, как они влияют и не пускают Вас двигаться вперёд, Вы делаете первый шаг к тому, чтобы начать это менять.
"Путешествие начинается не с пункта назначения, а с осознания того места, где ты есть сейчас"
© Шри Амма Багаван
И лишь тогда, когда Вы начинаете осознавать свои страхи и обиды, которые живут внутри Вас и движут Вашими решениями и действиями, тогда у Вас появляется возможность исцелить эту боль и спокойно жить дальше.
Как исцелить? Об этом в следующих выпусках.
Удачи и до встречи!